По улице Веревки и Кольцевой люди три недели живут без горячей воды
По улице Веревки и Кольцевой люди три недели живут без горячей воды
В малосемейке по улице Веревки, 12, в общаге на улице Кольцевой и окрестностях три недели нет горячей воды.
9 мая. Мамы и папы бегают с ванночками, кипятильниками, ведрами, электрочайниками.
Возмущены. Посуду помыть — и то проблема! Почти на каждом этаже общаги есть семья с маленькими детьми, много грудничков.
— Неудобства большие. Вода из крана ледяная. Руки подержать — заболеешь, дети все кашляют, — возмущается жительница общежития на Кольцевой Анна Коваленко. — Мой 8-летний сын Миша каждый день ходит на таеквандо. Приходит с тренировки весь мокрый. Занятия заканчиваются в девять вечера. Ребенку уже спать пора. А тут еще с ванночками бегай, воду грей. Сына в детской ванночке мою и сама в нее залезаю!
— В шести из девяти комнат блока есть дети от двух до восьми лет! — говорит жительница Наталия Храмова. — Воду греем кипятильником, в ведре. Чтобы нормально вымыться, семье из трех человек нужно пять ведер. Пока вода нагреется, все перемоются — несколько часов тратим! Я голову из чайника мою. У моей 8-летней дочки длинные густые волосы. Тут чайником не обойдешься! Сидит в ванночке, а я обливаю.
Мария Корзюк живет в общежитии радиозавода 21 год:
— И мои дети спортом занимаются. 12-летний Матвей — футболом. Ему по два раза в день нужно мыться. Греем две кастрюли на 12 и 6 литров. Чтобы их нагреть на электроплите (газа нет), нужно сорок минут. За электроэнергию придется больше платить! Платим не по счетчику, а за душу. А у нас в семье пять человек! У нас задолженности за воду нет, почему должны страдать?
— А я в холодной воде моюсь, закаляюсь. Пока что насморка нет, — смеется ее муж Анатолий. — Говорят, воды до октября не будет.
— Всего горячей воды нет на семи объектах, по-моему, — говорит Вячеслав Ткаченко, житель малосемейки по улице Веревки, 12. — Когда мы отапливались от радиозавода, по восемь месяцев нам воду отключали. Два года назад «Газспецсервис» построил мини-котельную. Недавно появилось объявление, что в связи с неуплатой, задолженностью воду отключают. Конкретно у кого задолженность, сказано не было. Списка людей, которые не платят, мы не видели. Да люди платят в основном!
— Тяжело, конечно. В понедельник собираемся идти в прокуратуру, — говорит дедушка 11-месячного Данилы Александр Кагадей из общежития. — Мой знакомый, работающий по Любечской, 60-А («Газспецсервис». — Авт.), говорит, что отключили из-за задолженности воинской части, 15-ого училища и поликлиники радиозавода. Якобы воинская часть больше всего задолжала. Мы боимся, что ее скоро расформируют, и она вообще не заплатит.
Алина Сиренко, еженедельник «Весть» №19 (496)
Источник: gorod.cn.ua
Категории: Новости Чернигова
11.05.2012 11:39