Жалуюсь на ЖЭК, но к ним не обращалась

Жалуюсь на ЖЭК, но к ним не обращалась
В редакцию позвонила Татьяна Петровна (имя ее мы изменили по некоторым соображениям), проживающая в Чернигове, в доме №78 по улице Гетмана Полуботка. Этот дом и другие, стоящие рядом, построены по проекту, предусматривающему высокие и широкие ступеньки. Почему проектанты не подумали о том, что не каждому человеку будет удобно по ним подниматься - это другой вопрос. Но в данном случае Татьяна Петровна высказала нам претензию к начальнику ЖЭКа №4 о том, что до сих пор не сделаны перила возле ступенек.

- Я всю зиму просидела дома, а сейчас так хотела бы выйти, но боюсь, что просто не достану до следующей ступеньки, - жалуется 61-летняя пенсионерка.

На вопрос журналиста: «Неужели нельзя сделать перила для пожилых людей?» начальник ЖЕКа №4 Сергей Довженко удивился.
- А почему эта женщина звонит в редакцию газеты, но не обратилась ко мне непосредственно? В других домах эта проблема раньше легко решалась на основании заявления жильца на мой адрес. Если бы ей нужен был пандус - пришлось бы согласовывать это с другими жильцами. Из практики знаю, что многие были бы против. Правда, сейчас и перила сделать будет труднее, так как с 1 апреля средства на поточные ремонты в тарифы не включаются. Пусть напишет заявление в произвольной форме о том, что хочет, и мы будем на него реагировать.

Удивленная такой легкостью ответа начальника ЖЭКа, журналист уточнила у Татьяны Петровны - обращалась ли она со своей просьбой непосредственно в жилищную контору?
- К нему не обращалась, - ответила Татьяна Петровна, - а вот прошлой весной у нас во дворе был субботник, мы говорили одной женщине об этом, она пообещала сделать, но до сих пор так и не сделала ничего. А он что, не знает, что нам трудно спускаться?

Но смею предположить, что начальник ЖЭКа №4, в ведении которого находятся сотни проблемных домов, может и не догадаться о том, что Татьяне Петровне трудно спускаться с лестницы. Тем более, что ему об этом никто не сообщил.

Знаем ведь о развале жилищно-коммунального хозяйства. Да и при советской системе хозяйствования ЖЭКи не бросались сразу выполнять все просьбы жильцов. Так, может быть, нужно по-другому р ними общаться? Сообщать свою проблему в соответствующие органы, говорить о них тому, кто непосредственно отвечает за это, излагать четко и ясно, не полениться повторить, проявить настойчивость и проверить выполнение. Тогда и неразрешимых проблем будет намного меньше...


Девушку, которая проходила мимо, мы попросили продемонстрировать высоту ступенек

Лариса Добрынина, еженедельник «Деснянская неделя» №18 (109)

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Чернигова

04.05.2012 22:05