Почему исчезло из эфира областное радио?

Почему исчезло из эфира областное радио?
С таким вопросом обратилась в нашу редакцию жительница села Зеленая Поляна Корейского района Ольга Уколенко.

«Я очень любила слушать все радиопередачи, которые транслировались на волнах Областного радио «Сивер-центр», — пишет Ольга Петровна. — Ас 14 марта оно вообще исчезло из эфира, вместо этого транслируются программы Национальной радиокомпании. Почему так и когда возобновится трансляция моего любимого радио?»

На этот вопрос отвечает генеральный директор Черниговской ОГТРК Анатолий Тютюнник:
— Теле- и радиовещание в нашем государстве осуществляется лишь на основе лицензии Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Недавно в поселке Холмы Корюковского района установили новый радиопередатчик ФМ-диапазона. Наша организация подала документы на получение лицензии, и это же самое сделала Национальная радиокомпания. И так случилось, что решением Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания лицензию на эти частоты получила именно Национальная радиокомпания. Таким образом, юридически мы не имеем права транслировать свои радиопередачи на этот передатчик.

Сейчас мы обращаемся в Национальную радиокомпанию с предложением хотя бы частично возобновить областное радиовещание в районах, на которые распространяется радиосигнал с холминского передатчика, а это Корюковский, Семеновский, Корейский, Сосницкий районы и часть Менского, но пока наши оппоненты не идут нам навстречу. Поэтому трудно сказать, когда возобновится областное радиовещание.

Сейчас наши радиопередачи транслируются на старых передатчиках, которые находятся в Чернигове и Прилуках, на волнах 69,47 МГц и 71,00 МГц соответственно. Также мы получили лицензию на радиовещание на новом радиопередатчике, который расположен в Новгороде-Северском на частоте 101,0 МГц. Кстати, старые приемники в Чернигове и Прилуках транслируют наш сигнал и на проволочное радио туда, где оно осталось.

Виктор Ткаченко, еженедельник «ГАРТ» №16 (2561)

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Чернигова

24.04.2012 16:29