Согласно проекту решения сессии, Спасо-Преображенский собор хотел получить разрешение на составление проекта землеустройства и технической документации на 1,2 га земли сквера возле площади Соборной «для строительства и обслуживания зданий торговли».
Мэр Житомира Владимир Дебой убеждал депутатов, что если отдать землю собору, то в сквере будет чистота и порядок. Но депутат Николай Савенко на сессии выступил против такого решения.
«Сегодня забирают один из последних скверов. Это центр города, сквер должен быть доступен для горожан», - объяснил Житомир.info свою позицию депутат Савенко.
Предложение – снять вопрос о выделения 1,2 га земли собору, было единогласно поддержано присутствующими на сессии депутатами горсовета.
Как сообщал Житомир.info, за неделю до сессии состоялась рабочая встреча мэра Житомира Владимира Дебоя с епископом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом по вопросу благоустройства территории вокруг Свято-Преображенского кафедрального собора.
Житомир.info
Источник: Житомир.info
Категории: Новости Житомира Новости Новоград-Волынского
02.04.2012 19:32