Клочкова спит «пауком», Горбунов — «лягушкой», а Сумская — «зародышем»

Ученый, священник и нумеролог рассказали нам, бывают ли вещие сны, как лечиться от бессонницы и что означает поза, в которой вы спите.

СОМНОЛОГ: «ЭТО РАБОТА МОЗГА — НЕ БОЛЕЕ»

«С точки зрения сомнологии, вещий сон — эзотерическая выдумка, — говорит Александр Бузунов, директор Киевского центра медицины сна. — Ведь что такое сновидение? Это переработанная информация, которую человеческий мозг получил за день или которая беспокоит его вот уже год, а значит тоже все время вертится в голове. И не более того. Если говорить о пресловутом открытии Дмитрия Менделеева во сне, то скажу так. Между временем, в которое мы досматриваем сон, и моментом, когда уже проснулись, есть граница. Но человек далеко не всегда может четко ее определить. И не исключено, что Дмитрий Иванович открыл таблицу химических элементов уже наяву, в тот коротенький промежуток, когда окончательно проснулся, но ему показалось, что то был сон».

Ничего общего с реальностью в вещих снах не видит и Олег Мазур, сомнолог диагностической базы «Меддиагностика» Киевского медуниверситета им. Богомольца: «Когда человек сидит с головой в каком-то вопросе и очень профессионально им занимается, то его мозг все время направлен на то, чтобы решить такой-то вопрос в этой сфере. И рано или поздно мозг это решение находит. И иногда решение очень ясно предстает именно во сне. Вот и вся «мистика». Вот возьмите таблицу химических элементов. Она ведь не пришла виноделу или ювелиру. Нет, ее увидел тот, кто всего себя положил на развитие науки, тот, кто с утра до вечера бился над поиском ответа на вопрос: как же систематизировать химические элементы? Почему они имеют химическое сходство при различии физических свойств? И т. д.».

СВЯЩЕННИК: «ЛУЧШЕ, КОГДА СНОВИДЕНИЙ НЕТ»

«Что такое сон? Это время, в которое отдыхает и физиология человека, и психика, то есть душа. И правильный сон, как говорили святые отцы, — когда человек лег на одр, ему ничего не снилось, а утром он проснулся бодрым и полным сил. Потому «вещие сны» — это, как правило, сатаниномечтания, — рассказывает отец Николай, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Коцюбинское. — Да, в Священном Писании есть такие слова: «…и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.…» То есть Писание рассматривает возможность вразумления человека во сне. Отличить сон от Бога от сатанинского просто. Сон от Всевышнего подвигает к состоянию любви, мира. А сны от дьявола возбуждают гордыню, укрепляют человека в злобе. Если вы поссорились с коллегой, а во сне пришла мысль попросить у него прощения и на душе стало легко и радостно, — значит, во сне Бог коснулся вашего сердца. Но если во сне вы исполнились злобы и, идя на работу, разжигаете в душе костер инквизиции — вы видели сон от дьявола. Строить жизнь согласно сновидениям нельзя. И об этом тоже у Бога есть слова: «…кто верит снам, тот подобен обнимающему тень или гоняющемуся за ветром…»

Словом, сон стоит рассматривать как упокоение души и тела, а в вечерних молитвах просить у Бога, чтобы сон послужил: «в упокоение немощей наших и ослабление трудов многотрудной плоти».

НУМЕРОЛОГ: «СОН В РУКУ — ЧАЩЕ ВИДЯТ «ОДИННАДЦАТКИ»

«Вещие сны — информация, приходящая из энергоинформационного поля Земли, — считает Людмила Суббота, нумеролог, магистр психологии, психоаналитик. — И масштабность снов напрямую зависит от человека, который «запрашивал» информацию. Если это обыватель, интересы которого ограничиваются исключительно его личным комфортом, то максимум, что может прийти ему в вещем сне, — это намек на повышение по службе. Если же речь о людях, которые мыслят глобально и живут интересами общества, то им могут приходить открытия и пророчества. Особенно если число энергии жизненного пути у человека 11 или 22. В первом случае это проводник, у которого обострена интуиция и есть дар прозрения, во втором — мастер. Именно о таких людях говорят, что они невероятным образом умеют каждый раз оказываться в нужное время в нужном месте.

Число это высчитывается суммированием чисел дня, месяца и года рождения до простейшего числа от 1 до 9. Скажем, человек родился 23 января 1960 года. Тогда: 2+3+0+1+1+ 9+6+0=22. Сон в руку можно увидеть на 7-й или 9-й личный день (ЛЧ), поскольку 7 — это энергия тайны, знания, 9 — завершает ряд простейших чисел, потому его энергия ближе к космосу, а значит — к разгадке. Высчитывается ЛЧ так: персональное число(ПЧ) + число текущего месяца(ЧМ) + число текущего дня (ЧД). ПЧ: сумма дня рождения + сумма месяца рождения + сумма текущего года. Скажем, человек родился 15 августа, а на дворе ныне 2012-й год. Значит ПЧ: 1+5(6)+0+8(8)+2+0+1+2(5)=6+8+5=19=1+9=10=1+0=1. То есть ПЧ у него «1». Сегодня 30 марта. Значит, ЛЧ этого человека: 1+0+3+3+0=7. То есть сегодня для него тот самый 7-й день, в который он может увидеть вещий сон.

«ЗАРОДЫШ»

По мнению психологов, людям, спящим в такой позе, не хватает внимания, они часто страдают от нереализованности талантов. Нередко смотрят на мир в розовых очках.

По словам Ольги Сумской, в позе «эмбриона» она спит еще с детства. «Засыпаю только в этой позе, — говорит актриса, — но муж не жаловался».

«БРЕВНОМ»

Люди, спящие на боку, как бревно, стремятся получить от жизни все. Они легко идут на контакт, отчего часто страдают. Общительны, спокойны, рациональны.

Телеведущий Андрей Доманский признался нам, что спит в разных позах: «Как летучая мышь, бывает, еще стоя, причем во время шоу. Но чаще — все-таки бревнышком».

НА БОКУ, С ВЫТЯНУТЫМИ РУКАМИ

Психологи говорят, что люди, спящие на боку, с вытянутыми руками, — очень осторожны в жизни. Во всем сомневаются, и им сложно принимать важные решения.

Как призналась нам телеведущая Ольга Фреймут, ее любимая поза во сне — на боку: «Часто складываю руки под голову, еще вытягиваю вперед. Но самое главное, что я не храплю».

«СОЛДАТИКИ»

Люди, спящие как солдатики, на спине, — спокойны и замкнуты в жизни. Много значения придают своей внешности, а еще им нравится находиться в центре внимания.

Солист группы «Друга ріка» Валерий Харчишин признался нам, что всегда засыпает на спине, а вот просыпается утром только на боку: «Не знаю, почему так, но по-другому не могу».

ПОЗА «ПАУК»

По мнению специалистов, поза, когда человек спит, раскинув руки в стороны (а-ля паук), означает, что в жизни он внимательный слушатель, но не любит планировать что-то наперед.

Телеведущий Юрий Горбунов говорит, что спать на спине ему удобнее всего. «Лежать, раскинув руки и ноги, — моя любимая поза, так и засыпаю».

«ЛЯГУШКА»

Люди, спящие в позе лягушки, на животе, добродушны, из-за чего их часто обманывают. В жизни они непрактичны, иногда слишком эгоистичны и упрямы.

Как призналась нам спортсменка Яна Клочкова, она спит исключительно на животе. «Засыпаю только в такой позе, — говорит Яна. — Наверное, уже привычка».

ПАРНЫЕ ПОЗЫ СНА: ЧТО ОНИ ОЗНАЧАЮТ

«СЛОЖЕННЫЕ ЛОЖЕЧКИ»

Самая распространенная поза в первые три-пять лет брака. Если вы миновали этот рубеж, а все еще спите в этой позе, значит, ваш союз близок к идеальному, вы сохранили друг к другу самые нежные чувства.

«АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ»

Часто встречается поза, когда муж лежит на спине, заключив жену в кокон объятий, как ангел-хранитель, а она прижимается щекой к его груди. Психологи считают, что так спят эмоционально очень близкие люди.

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Поза лицом к лицу с переплетенными ногами и руками, в которой не очень удобно спать, обычно характерна для молодоженов. Они готовы терпеть неудобства, лишь бы не расставаться. Отношения в таких парах очень прочные.

ПАРТНЕРЫ

Супруги, которые спят на боку и соприкасаются различными частями тела только случайно, означает, что они скорее партнеры, чем семья. Психологи уверяют, что отношения в такой паре вряд ли продлятся долго.

СПИНОЙ К СПИНЕ, НЕ ПРИКАСАЯСЬ

Если супруги засыпают после ссоры, отвернувшись и отодвинувшись друг от друга, это естественно. Но если это повторяется каждую ночь, значит, между ними существуют серьезное непонимание.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ БЕГЛЕЦА

Поза, когда один из супругов отвернулся и сдвинулся на свой край кровати, а второй пытается его обнять и приблизить к себе (вернуть беглеца), свидетельствует о том, что кому-то из партнеров не хватает внимания.

5 ФАКТОВ О СНЕ

О самых интересных — Александр Бузунов, директор Киевского центра медицины сна, и Олег Мазур, сомнолог базы «Меддиагностика» Киевского медуниверситета им. Богомольца.

1. ОДИН ЦИКЛ — НЕ БОЛЬШЕ 120 МИНУТ

До сих пор ученые не могут объяснить, почему у разных людей цикл сна от дремоты до фазы быстрого сна разный. Но точно известно одно: он не может быть меньше 90 минут и больше 120. При этом отдохнувшим человек чувствует себя, только если проснулся в конце последнего цикла (их, как правило, 3—4). Потому, прежде чем заводить будильник, проживите неделю без него и просыпайтесь, когда захочется. Средняя длительность сна за день — это и есть ваша норма.

2. ПОВЕРХНОСТНЫЙ СОН = ОЖИРЕНИЕ

Лишь во время фазы глубокого сна нормализуются функции организма, в том числе — работа гормональной системы. Потому, если человек спит поверхностно, у него нарушается выработка соматоотропина — гормона, отвечающего за переработку жира в энергию, и через время он начинает страдать ожирением, даже сидя на самой строжайшей диете. Также отсутствие нормальных глубоких фаз сна грозит импотенцией или бесплодием.

3. ЦВЕТНОЙ СОН — УДЕЛ НЕВРОТИКОВ?

Не совсем так. Да, яркие остросюжетные сны видят те, у кого легко возбудимая нервная система. Но нелегкие времена бывают у каждого. Потому цветной сон многие из нас видели хотя бы один раз точно. Но есть среди нас такие махровые флегматики, которым сон в цвете не ведом совсем. Таковых — порядка 10%.

4. ПРОРОЧЕСТВО БОЛЕЗНЕЙ

Сон — время безраздельной власти подсознания. Потому иногда мы можем увидеть в сновидениях не только все невысказанное, но и «напророчить» себе болезни. Но в этом нет мистики — сигналы о неполадках идут в подсознание, а оно и выдает нам сон, в котором, например, чтобы мы ни ели — пища горчит. Так о себе дает знать заболевающая печень, даже если пока нет никаких признаков болезни.

5. 19 СУТОК БЕЗ СНА

Это мировой рекорд, зафиксированный Книгой рекордов Гиннесса, и принадлежит он американцу Роберту Мак-Дональдсу. В Украине свой рекордсмен — Федор Нестерчук из Камень-Каширского. Он не спит уже более 20 лет. Правда, невропатологи утверждают, что совсем не спать человек способен в среднем не более 4-х суток. Ведь через два дня изменяется гормональный фон и нарушаются нейронные связи. Еще через два начинается разрушение клеток головного мозга. При этом растет нагрузка на все органы и системы. И если не лечь-таки спать, процессы могут стать необратимыми. Потому, мол, волынянин хоть урывками, но в сон проваливается. Впрочем, сам рекордсмен этого не отрицает: «Бывает, сплю несколько раз в году. Начну телевизор смотреть, глаза закрою и дремлю. Хотя и все слышу, что вокруг происходит».


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новости Сум Новости Камень-Каширского

30.03.2012 11:16