"Нафтогаз" призвал Европу подтвердить нецелесообразность строительства "Южного потока"

Киев, Март 26 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – НАК «Нафтогаз Украины» настаивает на том, чтобы Европа подтвердила нецелесообразность строительства «Южного потока». Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заместитель председателя правления НАК Вадима Чупруна.

«Стоимость «Южного потока» колеблется от 22 до 27 млрд долл. Это много при таком положении экономик, и на это потребуются деньги не только Росии, но и Евросоюза... Поэтому мы хотим получить гарантию от Европы, что наша ГТС останется самой надежной и перспективной в поставках энергоносителей. Нам не хватает четкого ответа, что делать теперь с «Южным потоком», – отметил Чупрун.

По его словам, после того, как ЕС заявил о готовности участия в модернизации украинской ГТС, «мы бы хотели услышать, что нет необходимости строительства «Южного потока». ГТС Украины соответствует всем необходимым требованиям, поэтому нет никакой необходимости строительства обходных газопроводов».

Напомним, 22 марта еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер отметил, что вопрос выделения международными финансовыми институтами займа на модернизацию ГТС Украины и, в первую очередь, реализацию проекта реконструкции газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород», должен быть решен до июня-июля 2012 г.

Проект «Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Общая проектная производительность морского участка «Южного потока» составит 63 млрд кубометров в год. Две трети его мощностей может быть заполнено «старым» газом – из уже существующих трубопроводов.

Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 года. Ориентировочная стоимость «Южного потока» оценивается в 15,5 млрд евро, из которых около 10 млрд евро приходится на морскую часть. Партнерами «Газпрома» (50%) в проекте выступают фанцузская EdF, немецкая Wintershall Holding (по 15%) и итальянская ENI (20%).


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Ужгорода

26.03.2012 15:16