Скандал в Черкассах: Памятник поэту Симоненко оказался копией Шевченко (ВИДЕО)

Киев, Март 22 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В Черкассах разразился громкий скандал вокруг памятника поэту-шестидесятнику Василию Симоненко. После многолетних перипетий с созданием и установкой монумента оказалось, что он является копией памятника Тарасу Шевченко в Новомиргороде Кировоградской области. Как сообщает телеканал ICTV, схожи не только фигуры, но и композиции.

Местную интеллигенцию такая работа скульптора возмутила.

«Такое явление я впервые вижу. На этом же материале, на этом же каркасе построен памятник Симоненко. Это ничто иное, как заробитчанство, и это позорное явление в украинском искусстве», – заявил заслуженный художник Украины, член Национального союза художников Украины Николай Телиженко.

Мечта установить в Новомиргороде памятник Тарасу Шевченко не покидала горожан с советских времен. Тогда не позволяли, позднее денег не было. Наконец более двух тысяч местных жителей сами «скинулись» на скульптуру, собрав 75 тысяч гривен. Обратились к черкасскому скульптору Владиславу Димйону. Молодой Тарас левой рукой прижимает к груди Кобзарь, в правой держит палитру. Фигура окутывает путь в виде крыла, на котором указаны этапы путешествия юноши: Моринцы – Новомиргород – Елисаветград. Сходство с черкасским Симоненко здесь объясняют рукой одного скульптора и родством духа и судьбы поэтов.

Оба монумента скульптора Владислава Димйона почти одновременно и установили. В Новомиргороде в июне, а в Черкассах – в ноябре 2010 года, за деньги меценатов – около 400 тысяч гривен. Сам автор объясняет, когда начал работать над моделью скульптуры Симоненко, пришлось остановиться из-за неопределенности заказчика. В это время к нему обратились новомиргородцы с просьбой сделать молодого Тараса.

«Я настолько был под впечатлением от Симоненко, от его тяжелой непростой судьбы, начиная Шевченко, я как мог, хотел упростить его, но мои руки делали то, что я чувствовал. Может, не достаточно я его сменил, но там совсем другая символика, другой духовный смысл», – говорит Владислав Димйон.

Тем временем заказчики памятника Симоненко и городская власть Черкасс не знают, что делать. А вот черкасские художники предлагают создать новый оригинальный памятник Василию Симоненко.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Черкасс Новости Кировограда Новости Новомиргорода

22.03.2012 14:26