На морские курорты Турции лучше всего ехать с конца мая по октябрь

Сейчас самое время задуматься о летнем отдыхе. Согласно данным облстата, жители Донецкой области все чаще выбирают Турцию. За прошлый год эту страну посетили 25,4 тысячи туристов из Донбасса, что составило 42% всех выезжавших за пределы страны. «Сегодня» выяснила, что привлекает наших туристов в этой стране и что нужно знать, когда отправляешься в Турцию.

На морские курорты Турции туроператоры советуют ездить с конца мая по октябрь. Сейчас температура воздуха там не поднимается выше +17. Но, тем не менее, в Турции в любое время года есть на что посмотреть. В первую очередь стоит посетить крупнейший город Турции — Стамбул, единственный город в мире, расположенный сразу на двух континентах — Азии и Европе. Достопримечательности здесь встречаются повсеместно: от Голубой мечети и дворца Топкапы до Гранд-базара, самого крупного крытого рынка древности.

Заслуживает внимания и гигантский исторический музей Каппадокия, насчитывающий более 500 скальных церквей IX—XII вв. Область Каппадокии известна необычным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными за 1000 лет до н. э., и огромными пещерными монастырями.

Древний город Эфес является хранителем большой коллекции римских руин и Храма Артемиды, одного из семи чудес света. Многие руины сохранились в хорошем состоянии, среди них — амфитеатр и библиотека.

Монастырь Сумела в провинции Трабзон основан в 386 году. Примечателен монастырь тем, что построен на неприступной скале. Чтобы посетить монастырь, придется около часа пробираться пешком через густой лес.

Гора Немрут (2150 м) находится на юго-востоке Турции. На вершине горы расположены гробница правителя Антиоха I Теоса Ервандида из Коммагены, построенная в 62 г. до н. э. и украшенная огромными каменными статуями 8—9 м высотой.

ЗА СЕРВИС ДОНЧАНЕ ГОЛОСУЮТ ДОЛЛАРОМ

Увы и ах, но наш Крым сейчас вчистую проигрывает конкурентную борьбу турецким курортам в борьбе за кошельки отдыхающих. Вот типичное мнение дончанина, который сравнил качество отдыха на родине и за кордоном.

«Мы всей семьей отдыхали в Крыму, пока друзья не уговорили нас съездить в Турцию. Так вот, когда наши две недели на Средиземном море закончились, жена меня спросила, а какого, собственно, черта мы ездили в этот Крым? Потому что поездка в Турцию на четверых нам обошлась немного дешевле, а уровень сервиса просто невозможно сравнивать. В Крыму его просто нет! Тут смотрят на туристов, как на банкоматы: отдавайте деньги — и едьте отсюда скорее. А чтобы сделать хоть что-то для туристов, — тот же столик в кафе протереть, улыбнуться клиенту, — этого нет и в помине. В Турции сервис был просто запредельным. Обслуживающий персонал говорит на нескольких языках, территория постоянно убирается, море чистейшее, кухня отличная. И вот такая деталь: вернувшись с экскурсии мы забыли в автобусе рюкзак. И не сразу его кинулись. Так к нам на следующий день пришли работники отеля в номер и отдали наши вещи. Оказывается, для водителей автобуса есть четкая инструкция, как поступать в таких случаях, и шофер вернул рюкзак в отель. Там проверили всех по списку и нашли растеряш, то есть нас. Представить такое в Крыму невозможно. Поэтому мы туда больше ни ногой», — рассказал нам дончанин Сергей Николаенко.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ТУРЦИИ

ВРЕМЯ. Вся территория Турции находится в одном часовом поясе GMT +02:00, разницы с киевским временем нет.

ДЕНЬГИ. Денежная единица в Турции — турецкие лиры, однако можно совершать покупки, расплачиваясь долларами, евро или кредитными картами, которые принимают почти везде. Банки работают с понедельника по пятницу, с 8.30 до 12.00 и с 13.30 до 17.00—17.30, однако обменять иностранную валюту можно только до 16.45.

ТАМОЖНЯ. Лиры можно ввозить в неограниченном количестве, но вывозить — только в сумме, эквивалентной $100. Разрешается беспошлинно ввозить 2 л вина, 1—1,5 л крепких спиртных напитков, 200 сигарет или 50 сигар.

СВЯЗЬ. Все виды телефонной связи в Турции платные. Телефоны-автоматы расположены на улице и в крупных торговых центрах. Звонок из телефона-автомата обойдется значительно дешевле, чем из отеля. Для этого нужно купить телефонную карту.

ТЕЛЕФОНЫ. Скорая помощь — 112. Полиция — 155. Дорожная полиция — 154. Пожарная охрана — 110. Справочная — 118.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

14.03.2012 21:53