Туроператоры и крымские чиновники разошлись в оценках размера подорожания отдыха на полуострове

Ялта, Февраль 29 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – Туроператоры и крымские чиновники не сошлись в оценке размеров подорожания отдыха в здравницах полуострова в предстоящем курортном сезоне. По утверждению туроператоров в среднем подорожание отдыха на полуострове составило от 10 до 20%, тогда как Министерство курортов автономии называет другие цифры – 3-7%. Свои взгляды на эту проблему бизнесмены и чиновники озвучили в Ялте, где сегодня открылась XXI Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм».

По словам президента группы компаний «Мультитур» (Москва) Алексея Высоканова, в этом году рост продаж туров в Крым составил около 30%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, он отметил, что цены на отдых для россиян еще месяц назад «были печальные», в сравнении с Краснодарским краем России.

«Уже несколько лет цены на отдых в краснодарском крае держатся на одном уровне, и если есть какое-то повышение, оно небольшое. Крым в этом году отличился не в лучшую сторону: повышение цен составило 20%», – отметил Высоканов.

Тем не менее, по его оценке, отдых в Крыму остается для россиян более дешевым в сравнении с сочинским побережьем из-за скачков курса гривны по отношению к рублю.

«Еще буквально месяц назад, когда курс гривны к рублю был довольно высок, цены для россиян были печальные. Сейчас цены немного опускаются, но это, в первую очередь, происходит из-за курса, а не из-за ценовой политики здравниц», – заявил глава «Мультитура».

По его же словам, в прошлом году рост продаж туров в Крым составил 16%, наибольший скачек приходился на весну и зиму (около 80%), однако, начиная с мая, продажи замедлились.

В свою очередь, министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев заявил, что подорожание отдыха на полуострове в этом году не превысит 7%.

«В отельном сегменте рост произошел чуть больше, в санаторном – на уровне инфляции», – заверил Лиев.

При этом он отметил, что в сравнении с Сочи, лечение в Крыму дешевле на 30%, а отдых – на 25%.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Ялты

29.02.2012 18:21