Звпорожье, Февраль 18 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) – В районе атомной электростанции выдают пилюли против радиации. Люди бьют тревогу.
В понедельник в городке «атомщиков» – Энергодаре Запорожской области местное население взбудоражили слухи об аварии на Запорожской атомной станции. Местным жителям с понедельника стали разносить таблетки «Калий Йодид», которые рекомендуются для защиты от радиации.
Маленький городок захлестнула волна слухов. «Утром ко мне пришли незнакомые люди, и представившись сотрудниками поликлиники и вручили три таблетки «Калия Йодида», – рассказала «Сегодня» Елена Грихович, жительница Энергодара, – они сказали, что эти таблетки против радиации, их надо принимать по полтаблетки три раза в день, запивая чаем, причем прямо с сегодняшнего дня."
Как рассказали «Сегодня» в приемном отделении местной поликлиники, эти таблетки традиционно разносят ежегодно, как профилактическое средство на случай возможных аварий: «У старых таблеток уже закончился срок годности. И мы пополняем запасы на случай возможных неполадок на АЭС, чтобы в каждой квартире была первая помощь. Пить их необязательно прямо сейчас, но у кого есть проблемы с щитовидкой, то они положительно влияют на организм», – утверждают в местной поликлинике. Слухи о возможных авариях на самой атомной электростанции опровергли и в информационном центре АЭС. «Радиационный фон области соответствует природному радиационному фону», – уверяют в пресс-службе. Ни о каких неполадках на станции не слышали и независимые эксперты, заявили нам в Запорожской областной организации экологов, сообщает «Сегодня».
Источник: Новый Регион
Категории: Новости Энергодара
18.02.2008 19:22