Одесской милиции прочат шефа из Крыма

В одесской милиции в ближайшее время поменяется руководство. На пост главы облУВД прочат нынешнего начальника крымской милиции Сергея Резникова. Информацию об этом «Сегодня» неофициально подтвердили как нынешний глава одесских правоохранителей Михаил Яцков, так и сам Резников. «Приказа пока нет, но разговор о переезде в Одессу состоялся. Я готов к работе в любом регионе», — заявил нам Сергей Дмитриевич.

В свою очередь Михаил Яцков сказал нам, что, скорее всего, после отставки выйдет на пенсию. «Кто будет моим преемником, пока сказать не могу — приказа министерства МВД еще нет (на момент верстки номера его как раз готовили в министерстве ВД. — Авт.). О причинах моего увольнения с начальством пока не беседовал. Поэтому пояснить, произошло ли это вследствие операции по ликвидации банды Дикаева, не могу», — признался нам генерал-майор милиции Михаил Яцков.

Напомним, наши источники в одесской милиции утверждают, что именно отставка Яцкова была «делом решенным» еще месяц назад — из-за полного фиаско в задержании банды Аслана Дикаева и гибели двоих милиционеров. «После этих событий в Одессе побывала комиссия, которая признала, что операция по ликвидации киллеров была проведена абсолютно безграмотно. Министр внутренних дел сам побывал на «ковре» у президента, где получил взбучку по одесским событиям, а также указание поменять руководство УВД Одесской области. Михаил Яцков тогда получил «неполное служебное соответствие», но остался на своем посту», — сообщил наш собеседник.

БЫВШИЙ СЛЕСАРЬ. К слову, 39-летний полковник милиции Сергей Резников тоже выходец с Донбасса, хотя и родился в Вологде. Свою трудовую карьеру милиционер начинал в Макеевке — горным электрослесарем на шахте имени Кирова. Выучился на инженера-электротехника, окончив политехнический институт. В 1996 году начал работать в уголовном розыске, откуда в 1999-м перешел в управление по борьбе с организованной преступностью — расследовал экономические преступления. В 2005 году возглавил УБОП Донецка.

После этого Резникову довелось потрудиться в госсслужбе по борьбе с экономической преступностью — в 2009-м он был заместителем начальника этого ведомства в Донецкой области. А в апреле 2010 года его назначили начальником крымского УБОПа. Прослужив в этой должности около года, он пересел в кресло начальника всей крымской милиции.

Считается, что Сергей Резников — протеже покойного премьер-министра АРК Василия Джарты. Якобы молодой правоохранитель был взят на заметку главой Крыма как энергичный управленец и опытный оперативник, сумевший за короткое время обуздать местную организованную преступность. В браке с частной предпринимательницей, воспитывает сына, который учится на экономиста. В числе хобби — рыбалка, в быту скромен, не любит роскошь и пафос.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Одессы Новости Макеевки

29.12.2011 08:16