Сувенир из донецкого «черного золота» теперь есть еще на одной вершине мира. Вчера в Донецк вернулись участники первой украинско-российской гималайской экспедиции, покорившие вершины Пумори и Ама-Даблам. Восхождение проходило в рамках проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» вместе с российскими коллегами.
Вместе с донбасскими шахтерами Игорем Стороженко (Макеевка) и Виталием Кутним (Белозерское) в горы пошли альпинисты Сергей Ковалев(Донецк) и Иван Молдованов(Мариуполь), а также двое москвичей-скалолазов и двое кузбасских горняков. Альпинисты поставили перед собой цель доставить на вершину уголь из Донбасса и Кузбасса.
«К этому проекту мы начали готовиться после Антарктиды, на тренировки ушло семь месяцев. Самой сложной в этой экспедиции была координация: собраться с российскими альпинистами, действовать слаженно, как одна команда», — рассказал «Сегодня» руководитель экспедиции Сергей Ковалев, президент Донецкой областной федерации альпинизма.
Альпинисты оставили уголь на высоте 6812 метров, а над Ама-Дабламом подняли флаги своих стран и регионов.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Макеевки
02.11.2011 20:31