Прокуратура не позволяет эксплуатировать детский труд

Прокуратура не позволяет эксплуатировать детский труд

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения требований Закона Украины «Об органах и службах по делам детей и специальных учреждениях для детей» в части защиты прав детей на работу в службе по делам детей облгосадминистрации.

По информации старшего помощника прокурора области по вопросам защиты прав и свобод детей Людмилы Билобрицкой по результатам прокурорской проверки выявлены нарушения. В частности, вопреки требованиям указанного закона, службой по делам детей облгосадминистрации ведомственный контроль за подчиненными службами осуществляется ненадлежащим образом. Как следствие - за 6 месяцев текущего года службами по делам детей пяти райгосадминистраций, исполнительных комитетов Знаменской и Светловодского городских советов проверки соблюдения законодательства о труде детей вообще не осуществлялись. Проведенные в текущем году проверки службой по делам детей исполнительного комитета Кировоградского городского совета оказались безрезультатными.

Прокурором Голованевского района установлено, что несовершеннолетний освобожден от занимаемой должности токаря в связи с призывом на военную службу, но выплата выходного пособия в сумме 1920 грн. не была осуществлена. При вмешательстве прокурора трудовые права несовершеннолетнего обновлено.

В текущем году имели место два факта нарушения трудовых прав детей уголовно-уголовного характера. Прокурором Гайворонского района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК Украины относительно предпринимателя, которая вопреки требованиям законодательства использовала труд несовершеннолетнего без оформления с ними трудовых отношений. Кроме того, выплата заработной платы ребенку осуществлялась ниже установленного законодательством размера, без подтверждения ее получения и проведения индексации. Судом постановлено обвинительный приговор.

Службой по делам детей ОГА в текущем году по собственной инициативе не проведено ни одной проверки соблюдения прав детей на труд и трудоустройство.

Контроль за деятельностью служб городских и районных уровней по указанным вопросам также осуществляется ненадлежащим образом. В частности, в текущем году службой по делам детей облгосадминистрации осуществлено 9 проверок с выездами в районы. Однако во всех справках о результатах проверок организация работы соответствующей службы по делам детей по вопросам защиты прав детей на труд и трудоустройство освещены одинаковыми шаблонными фразами.

По результатам проведенной проверки прокуратурой области начальнику службы по делам детей Кировоградской областной государственной администрации внесено представление, в котором прокурор требует принять безотлагательные меры к устранению выявленных нарушений требований законодательства о труде детей, о чем проинформировать прокуратуру области в месячный срок.

Источник: Регион

Категории: Новости Кировограда Новости Светловодска Новости Гайворона

17.10.2011 18:57