Адвокат обвиняемого во взяточничестве вице-мэра Одессы Николая Ильченко Александр Горовой направил в Генпрокуратуру заявление на депутата горсовета Павла Серебреника, который, по его словам, разгласил тайну следствия. Юрист утверждает, что, обнародовав на пресс-конференции постановление о возбуждении уголовного дела на Ильченко, Серебреник сам совершил преступление. «Я неделю ждал, когда кто-нибудь отреагирует, потом решил самостоятельно выяснить, почему из ГПУ «уходят» документы, причем, судя по всему, оригиналы», — отметил Горовой.
Если по заявлению защитника Ильченко таки возбудят уголовное дело, то депутату может грозить штраф до 1700 грн. (ч. 1 ст. 387 УК). Но наши эксперты сомневаются в этом. «Разглашение тайны следствия становится преступлением, если деяние совершил сам следователь (ч. 2 ст. 387 УК) или человек, с которого взяли подписку о неразглашении, — поясняет адвокат Валерий Судаков. — А ее со свидетелей (Серебреник является как раз свидетелем. — Авт.) берут очень редко». Сам Серебреник подтвердил «Сегодня», что подписки о неразглашении не давал.
Александр Горовой рассказал и о последних изменениях в деле Ильченко. Так, задержанный вместе с ним депутат горсовета Олег Гоцуляк проходит теперь как свидетель, хотя и Ильченко, и директор КП «Побережье» Олег Кухтей (сидит в СИЗО) — обвиняемые. Очевидно, это связано с тем, что Гоцуляк начал сотрудничать со следствием. Что касается самого вице-мэра, то он сейчас находится в Одессе, но в мэрии не появляется. «Мой подзащитный написал заявление об уходе в отпуск, чтобы не использовать служебное положение во время следствия», — сказал Горовой.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Судака
06.10.2011 09:29