В Мариуполе состоялось торжественное открытие Приморского парка (ФОТО)
30 сентября, в 14.00 на главной аллее Приморского парка собралось несколько сотен мариупольцев и гостей города. Причиной тому стало торжественное открытие парка после его основательной реконструкции, которого, кстати, ждал каждый, в особенности жители Приморского района.
С этим знаменательным событием горожан пришли поздравить почетные гости. Городской голова Юрий Юрьевич Хотлубей первым выступил с приветственным словом: «Добрый день, уважаемые друзья! Хотелось бы немного озвучить факты: общая площадь парка составляет около 250 га, заложен он был ещё 33 года назад. Не так давно было высказано предложение жителей города о том, чтобы мы приступили к реконструкции. С учетом пожеланий, сегодня мы открываем первый этап реконструкции - центральный вход в Приморский парк. Слева у нас появилась детская площадка с аттракционами, по центру - фонтан, который наши строители приподнесли как подарок для жителей города. У нас ушло около 2 млн. гривен. 1млн. 400 тысяч – это средства горсовета и 600тыс -привлеченные средства. Спонсорами выступили: Судоремонтный завод, Морской торговый порт, торговый флот Донбасса, «СПС сервис», наши предприниматели - Константин Прокофевич Карнаух и наши ребята - студенты колледжа. Это только первый этап, работа будет продолжаться, к осени следующего года мы планируем существенно продвинуться по вопросам благоустройства. Мы открыты для предложений от комитетов самоорганизации населения, потому что хотим, чтобы это была наша коллективная работа».
После приветственного слова, мэр города торжественно вручил награды строителям и поблагодарил их за этот прекрасный подарок.
Следующим выступил представитель Приморской организации Партии регионов - Карнаух Константин Прокофьевич, который отметил, что Приморскому району повезло т.к сегодня здесь открывается третий масштабный объект, а также призвал приумножать эту красоту и оставить её для детей.
Любый Александр Всеволодович - председатель Приморской райадминистрации поприветствовал присутствующих и отметил, что в этот день Приморский парк получил вторую жизнь. «Сегодняшнее открытие стало открытием сердца парка. Ещё пару месяцев назад не верилось, что он будет выглядеть именно так. Еще много предстоит сделать и в следующем году мы сделаем ещё больше» - пообещал он мариупольцам.
Шевченко Наталья Николаевна выступила от имени комитета самоорганизации населения Приморского района: «Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в реконструкции парка. Спасибо городским властям, что отреагировали на наши просьбы. Я верю, мы сможем с вами сохранить то, что сделано для нас!»
И вот наступил торжественный момент. Под аплодисменты присутствующих Юрий Хотлубей, Александр Любый и Наталья Шевченко перерезали красную ленту. «Свершилось» - под эти слова состоялось официальное открытие центрального входа.
Сразу после этого мариупольцы разошлись по парку, чтобы насладиться его красотой и уютом. А городской голова отправился посмотреть выставку поделок объединения художников и народных умельцев «Вдохновение» и посетил праздничную торговлю.
Стоит отметить, что для мариупольцев в этот день состоялся праздничный концерт, где их развлекали: народный ансамбль «Играй гармонь», учащиеся мариупольского музыкального училища, народный вокальный ансамбль «Сантини-шоу», народный театр «Мим-комиксы» и театр боевых искусств - «Белый лотос».
Стоит отметить тот факт, что в парке появилось «Место встречи влюбленных», у которого на несколько минут даже задержался городской голова.
Guru.ua просто затерялся в толпе шумных и веселых мариупольцев. Пенсионеры, молодежь, семьи, мамы с колясками…и даже счастливая пара новобрачных в этот день не обошла это местечко стороной. Мы с удовольствием пообщались с горожанами.
Восьмилетняя Настя, не скрывая своего восхищения заметила, что парк стал очень красивым, здесь она теперь будет гулять каждый день . Больше всего ей понравилась скульптура каменного медведя, на которую девочка сразу же…залезла, чтобы сфотографироваться.
Наталья Николаевна Шевченко заметила: «Наш парк перестал быть посадкой. Он стал европейским. Мы итак каждый день его посещали. Теперь он дышит, живет. Мне здесь нравится все: аллеи, насаждения, фонтан. Советую мариупольцам - полюбите это место, охраняйте его, относитесь к нему бережно.»
Молодая семейная пара -Юлия и Юрий Ставровские, пришедшие сюда с детьми, отметили: «Парк очень преобразился. В последнее время здесь были разбиты дорожки, не было съезда для колясок, не работали фонари. Раньше мы ходили сюда через день, теперь будем бывать здесь каждый день. Больше всего нам понравился фонтан».
Торжественное открытие Приморского парка состоялось. Он является вторым по своим размерам в Украине, но каждый надеется, на то, что он станет первым по своей красоте и уюту!
































Алиса Андрианова
Источник: guru.ua
Категории: Новости Мариуполя
30.09.2011 16:51