Сегодня в суде над экс-премьером Юлией Тимошенко возникла курьезная ситуация – выяснилось, что часть приобщенных к делу документов датирована числом, несуществующим в календаре – 31 апреля. Кроме того, экс-премьер во второй половине дня наконец начала выступать на судебных дебатах. Ее муж отказался от выступления, а дочь сначала отказалась, но потом все же выступила, пишут СМИ.
ТИМОШЕНКО ВПЕРВЫЕ ВЕЩАЕТ СТОЯ. Надо отметить, экс-премьер впервые за все заседания в Печерском суде выступает стоя, так как, по ее словам, она делает это не для суда, а для общественности. «После того, как обвинительный приговор будет вынесен, мы получим полную реабилитацию», - сказала она. Тимошенко также заявила, что она бы поступила точно также при повторении обстоятельств, как в 2009 году во время газового кризиса. «В то время я действовала законно, логично, эффективно, по-государственному... Если бы сейчас повторились такие обстоятельства, то я бы... сделала то же самое», - подчеркивает экс-премьер.
При этом она подчеркнула, что «не торговала землей, Черноморским флотом, газотранспортной системой. Я не сдала ни одну пядь земли», - заверила Тимошенко и возмутилась, что «никто не слышит доказательств» ее невиновности. Также она в который раз подчеркнула, что приговор ей был написан еще до возбуждения уголовного дела. «Приговор написан еще до уголовного дела, потому что президент страны считает меня опасным конкурентом», - уверена Юлия Владимировна. «Приговор уже давно написан, и он будет именно обвинительным», - добавила она.
ТИМОШЕНКО: ЛЮДЯМ НЕ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ УДОСТОВЕРИТЬСЯ В ФАЛЬСИФИКАЦИИ ДЕЛА. Экс-премьер уверена, что отсутствие трансляции в суде – умышленный ход, чтобы у людей не было возможности удостовериться в фальсификации дела. «Прямой трансляции нет, потому что наши каналы принадлежат олигархам», - уверена Тимошенко.
Адвокаты также выражают обеспокоенность тем, что суд запретил представителям СМИ освещать дело экс-премьера. «Классической схемой для процессов политического преследования является организация процесса таким образом, чтобы телевидение присутствовало только во время речи прокуроров, когда они выносят обвинение, и при вынесении приговора», - заявил адвокат Николай Сирый. Он считает, что власти не заинтересованы в том, чтобы граждане слушали дебаты, поскольку именно в дебатах отражена суть решения спора.
ЖЕНЯ КАРР: МНЕ СТРАШНО, ЧТО МОИ ДЕТИ БУДУТ ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ БЕЗ ПРАВА. Защитник экс-премьера и ее дочь Евгения Карр заявляет, что в судебном процессе по "газовому делу" она увидела много нарушений, свидетельствующих о действиях власти против оппозиции.
"Я была свидетелем многочисленных нарушений: эти нарушения являются доказательством работы власти против оппозиции", - сказала Карр, выступая в судебных дебатах в четверг в Печерском районном суде Киева. Она подчеркнула, что не услышала в суде доказательств вины Тимошенко и не увидела состава преступления. "Мне становится страшно, как мои дети будут жить в таком обществе, где нет права", - отметила защитник.
Карр также пообещала докладывать о беззаконии в Украине в Европейском суде. "Для меня как для гражданина непонятно, как можно использовать законы для того, чтобы обвинять невиновного человека", - возмущена она."Мой доклад в Европейском парламенте и, надеюсь, в Европейском суде будет касаться многочисленных нарушений в судебном процессе как доказательств работы власти против оппозиции", - рассказала она.
ПРОКУРОР ПРИЗНАЛА ОШИБКУ С НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ ДАТОЙ. Представитель гособвинения прокурор Лилия Фролова считает технической ошибкой датирование 31 апреля ряда документов, приобщенных к материалам дела Тимошенко. «Я считаю, что это технические ошибки, следователь допустил такие ошибки, это действительно имело место – постановление вынесено 31 апреля, в день, несуществующий в календаре, но эти ошибки никак не влияют ни на легитимность, ни на допустимость доказательств, полученных по делу», - заверила она. Фролова подчеркнула, что вина Тимошенко доказана в полном объеме. «И это мы сказали в своих прениях, проанализировав все собранные на стадии следствия и исследованные в суде доказательства, и выразили свою позицию относительно наказания», - подчеркнула она.
КИРЕЕВА ОБИДЕЛИ НАМЕКИ АДВОКАТА НА ЕГО «ОТСТАЛОСТЬ». Судья попросил адвоката Тимошенко Николая Сирого не прибегать к личностным оценкам во время дебатов, пишет Голос.UA. В частности, Сирый во время своего выступления подчеркнул, что дело Тимошенко нанесло большой ущерб международному имиджу Украины. При этом адвокат принес в суд Европейскую энергетическую хартию, назвав ее «документом интеллигентной цивилизованной страны». «Но для отсталых людей — это темный лес», - добавил он. При этом защитник Тимошенко обратился к судье с вопросом, работают ли в прокуратуре и в Печерском суде интеллигенты. «Или вы, интеллигентная прокуратура и интеллигентный суд, как настоящие интеллигенты, не должны ли знать этот документ?», - задал вопрос адвокат.
Такое заявление в зале суда вызвало аплодисменты, но судья Киреев сделал замечание присутствующим, попросив тишину в зале, а также обратился к защитнику Тимошенко с просьбой «не прибегать к личностным оценкам».
ИЗ ДЕЛА ТИМОШЕНКО ПРОПАЛО 200 СТРАНИЦ. Адвокат Александр Плахотнюк заявил о многочисленных нарушениях в деле экс-премьера. По его словам, в соответствии с материалами дела, документы, которые исследовались экспертами, исходя из их названия и реквизитов, вообще не существуют в природе, и тем, более, они отсутствуют и в материалах дела, что делает невозможным принятие выводов судебно-экономических экспертиз в качестве доказательств по делу. Еще одно нарушение - из материалов уголовного дела по обвинению Тимошенко удивительным образом исчезло большое количество документов - это более 200 страниц, говорит адвокат.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Киева Новости Черноморского
29.09.2011 16:49