Фестиваль «Книга и пресса Мариуполя» стартовал в четвертый раз (ФОТО)
24 сентября во Дворце культуры «Молодежный» состоялся четвертый региональный фестиваль «Книга и пресса Мариуполя». Организаторами мероприятия выступили Управление культуры и туризма Мариупольского горсовета, Центральная библиотека им. В.Г.Короленко, Ассоциация женщин ОАО «ММК имени Ильича».
В то время пока гостей мероприятия веселыми композициями приветствовал Муниципальный оркестр народных инструментов, фойе второго этажа дворца превратился в настоящую книжную выставку мариупольских литераторов. Среди представленных книг была и художественная проза, и научная литература, и краеведческие сборники.
Всего же на конкурсе были представлены 222 автора, изданные в
Мариуполе,
Донецке, Каневе,
Киеве, Санкт-Петербурге, Новосибирске,
Харькове, Польше.
Как отметила участница фестиваля, руководитель литературного клуба «Моряна» Людмила Малиновская, с каждым годом конкурс совершенствуется. «Мы растем, сегодня фестиваль становится более интересным. И я думаю, сейчас мы ни капельки не уступаем знаменитой литературной Одессе», - говорит Людмила.
Каждый посетитель мог познакомиться с представленной литературой, пообщаться с мариупольскими авторами и получить ценный совет, как стать писателем, которого издают. Кроме того, все желающие могли поделиться с публикой своими душевными поэтическими произведениями у «Свободного микрофона».
Конечно же, кульминацией фестиваля стало оглашение победителей в конкурсе «Лучшая книга года». Так, в номинации «Художественная литература. Проза» победу одержала «Непедагогическая поэма» Геннадия Мохненко, лучшей в поэтическом жанре стала книга «Мне снова 20 лет» Игоря Герланца, - он получил специальную награду от Конгресса литераторов Украины. Также были отмечены дипломами лауреата авторы, представленные в таких жанрах как «Научная книга», «Краеведение», «Сборники произведений» и «Периодические издания».
Несомненно,
Мариуполь – город литературный и такой фестиваль тому показатель. Будем надеяться, что пожелания гостей о превращении конкурса во всеукраинский, непременно сбудутся.
Татьяна Касьян
Источник: guru.ua
25.09.2011 08:56