Начнется ли вовремя отопительный сезон в Кременчуге?

Недавно первый заместитель губернатора Виктор Животенко раскритиковал работу ПАО «Полтаваоблэнерго» в Кременчуге. Чиновника не устроили темпы подготовки предприятия к зиме и процент выполнения Инвестиционной программы, которую энергетики обязаны осваивать ежегодно.

Об этих важных моментах деятельности компании «Полтавщине» рассказали первые лица ПАО «Полтаваоблэнерго».

Напомним, ТЭЦ для Полтавской области — стратегически важный объект. Станция вырабатывает 20% электроэнергии, потребляемой в регионе. Она обеспечивает теплом и горячей водой левобережную часть города. В свое время она строилась для потребностей НПЗ, который зависит от нее и теперь. Государственная теплоэлектроцентраль входит в состав облэнерго на правах длительной аренды. «Полтаваоблэнерго» также арендует городские тепловые квартальные сети.

— В Кременчуге такого еще никогда не было. В нагорной части города уже два месяца, как нет горячей воды — Кременчугский филиал «Полтаваоблэнерго» ремонтирует теплотрассы. О том, почему тормозятся работы (не вовремя проведен тендер и не вовремя подписаны договора), наши журналисты спрашивали руководителя предприятия Евгения Засименко месяц назад, на рабочем совещании. Мы надеемся, что до наступления холодов ситуация изменится к лучшему, мэр Олег Бабаев постоянно держит этот вопрос на контроле.

Еще один момент — капитальный ремонт улицы Шевченко. Горсовет планировал обновить эту длинную улицу в текущем году, но, очевидно, мы уже не успеем. Ведь сначала свою часть работ обязаны были сделать энергетики — заменить тепловое оборудование. Разрыть-то — они разрыли и действительно, коммуникации оказались в очень плохом состоянии. Однако задержки в выполнении работ чуть не привели к трагедии: во время летних дождей в затопленных ямах чуть не утонули два ребенка.

В минувшую пятницу мы ознакомились с результатами ремонта улицы Шевченко. 29 августа энергетики подписали договор с подрядчиками о выполнении работ в районе улицы Бутырина, которая примыкает к Шевченко, — так комментирует деятельность энергетиков начальник пресс-службы Кременчугского горсовета Юлия Перепелятник.

— Журналистам стало известно, что элементарных запчастей для выполнения текущих ремонтов не хватало в этом году и на самой ТЭЦ. Квартальные сети — это важно, но если возникнут серьезные технологические проблемы на самой станции — что тогда? — спрашивает редактор сайта ОО «Репортер» Юлия Былина.

www.poltava.pl.ua

Категории: Новости Полтавы Новости Кременчуга

19.09.2011 15:22