Шимон Перес в Ялте шутил о Сталине

Если в прошлый раз Янукович в Ялте выступал вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским, то на этот раз его партнером был один из старейшин мировой политики, 88-летний президент Израиля Шимон Перес. Он — в хороших отношениях с хозяином форума Виктором Пинчуком.

Перес прилетел в Ялту с определенной целью. Уже на следующей неделе в ООН Палестина намерена поставить вопрос о признании ее независимым государством. А что такое государство без территории? Это война. «Голосов мусульман и арабов хватит для того, чтобы протолкнуть это решение. Америка обещала его заблокировать — но позже, на Совете безопасности. А пока дело дойдет до совета — мало ли что может случиться. Так что сейчас в нашу поддержку каждый штык на счету. Поэтому он на конференции в Ялте в том числе собирает и пул сторонников Израиля», — сказал нам один из членов израильской делегации. Собственно, Перес и не делал тайну из своей позиции. «Мы все плывем на одном теплоходе, где есть 193 каюты. И если кто-то создает новое государство, — он занимает чью-то каюту. И это может плохо кончиться для всего корабля», — заявил он.

Вообще же Перес в Ялте пребывал в хорошем расположении духа. И даже рассказывал анекдоты: Сталин и Черчилль беседуют за ужином. Ну, слишком много пили, слишком много говорили. И наутро Черчилль переживает: дескать, а не слишком ли много говорили? На что Сталин отвечает: не переживайте, переводчик уже расстрелян.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ялты

17.09.2011 22:41