Activ Solar показала свою станцию в Крыму победителю конкурса знатоков солнечной энергетики

Симферополь, Сентябрь 16 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – Австрийская компания Activ Solar провела экскурсию для победителя конкурса знатоков солнечной энергетики на своей станции в Родниковом (Симферопольский район, Крым). Уникальный режимный объект посетил киевлянин Святослав Павлюк, завоевавший это право по результатам конкурса компании на лучшее знание солнечной электроэнергетики, а также талантливый подросток из Макеевки Максим Волков, реализовавший в своем лицее проект по электроснабжению кабинетов от солнечных батарей.

10-классник макеевского лицея Максим Волков в рамках конкурса проектов «На пути к устойчивому развитию», который проводился при поддержке ОБСЕ, сам собрал солнечные батареи, от которых питается весь дом семьи, а после удачного эксперимента продолжил его уже в лицее. Здесь ученик без финансовой поддержки чиновников сам собрал 4 батареи из 36 солнечных элементов, которые сейчас питают кабинет химии. По словам Максима, следующим шагом будет наращивание мощностей, благодаря чему свет от альтернативного источника появится в десяти кабинетах.

В Крым Максим приехал по приглашению Activ Solar, но примет участие еще и в конференции по альтернативным источникам, которая проходит в Николаевке.

Победитель конкурса компании на знание солнечной энергетики Святослав Павлюк из Киева признался, что эта тема интересует его не только в теоретическом плане, но и в прикладном – он сам собирает небольшие панели.

«Мне было интересно посмотреть на реально действующую станцию. Шанс был только один – победить в конкурсе. При этом в момент проведения конкурса я был в Армении, мне пришло письмо с приглашением принять участие. И выиграл – настолько хотел приехать», – рассказал Павлюк.

Напомним, в феврале 2011 года Activ Solar успешно завершила ввод в эксплуатацию солнечной электростанции мощностью 7,5 мегаватт в селе Родниковое (Симферопольский район, Крым).

В селе Охотниково (Сакский район, Крым) компания строит одну из крупнейших в Европе солнечных станций мощностью 80 мегаватт, половина из которых уже введены в эксплуатацию. В августе Activ Solar завершила строительство и начала ввод в эксплуатацию новой 20 мегаваттной (МВт) солнечной установки, расположенной вблизи села Перово (Крым, Украина).

Activ Solar – международная группа компаний со штаб-квартирой в Вене (Австрия), специализируется на разработке и производстве солнечных технологий. Основными направлениями деятельности компании является производство кремниевых продуктов и развитие крупномасштабных фотоэлектрических солнечных парков. ЧАО «Завод полупроводников» (Запорожье) является дочерним предприятием Activ Solar. Производство поликремния здесь началась в 1964 году.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Симферополя Новости Макеевки Новости Сак Новости Николаева

16.09.2011 15:59