Почему на Черниговщине становится всё меньше бурёнок?

Почему на Черниговщине становится всё меньше бурёнок?
Выгода или выживание?

Животноводческая отрасль области переживает не лучшие времена: крупный рогатый скот вырезают в ускоренном темпе. Кому мешают, а кому помогают буренки?

За семь лет количество крупного рогатого скота в нашем регионе сократилось почти в два раза!

Тем не менее, молочная отрасль нашей области по объемам производства — одна из крупнейших в Украине: с начала года на Черниговщине надоили 340, 5 тысяч тонн молока.

Как сообщили жкрналистам в отделе организации производства и маркетинга продукции животноводчества Главного управления АГІР Черниговской облгосадминистрации, во всех категориях хозяйств насчитывается 280,2 тысяч голов крупного рогатого скота (из них 143.1 тыс. коров: в сельхозпредприятиях — 59 тыс. голов и в частном секторе — 84.1 тыс.). А еще 7 лет тому назад поголовье КРС насчитывало383,5тыс. голов. Выходит, что под нож пустили 103,3 тыс. животных, то есть каждый год более чем по 14 тыс. голов.

ОДНА НА ВСЕХ

О сокращении поголовья скота свидетельствует такой яркий пример: в Чудовке Репкинского района лишь одна корова, принадлежащая Наталье Розенко, на всю деревню. В этом селе жизнь теплится едва в двух десятках домов. Хотя в том же Репкинском районе есть и положительные примеры.

В сельхозпредприятии «Крокус», которое возглавляет депутат районного совета Владимир Герасенко, из года в год наращивают молочное поголовье, вводят в действие отремонтированные животноводческие помещения. А сена в этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия начала лета, заготовили столько, что даже продают веем желающим и в районе, и за его пределами. Причем, в рулонах. и с доставкой на дом, еще и недорого.

ПОГОЛОВЬЕ СОКРАТИЛОСЬ - ЕДОКОВ НЕ УМЕНЬШИЛОСЬ

По состоянию на I августа 2011 года во всех категориях хозяйств Черниговской области содержалось овец и коз — 49,7 тыс. толов: по сельхозпредприятиям области овец — 4,2 тыс. голов, в частном секторе овец и коз — 45,5 тыс. голов.

Также в регионе содержат птицу всех видов — 5058,5 тыс. голов: по сельхозпредприятиям области — 574,3 тыс. голов и в частном секторе — 4484,2 тыс. голов птицы.

За 7 месяцев текущего года реализовано всеми категориями хозяйств всего мяса скота и птицы — 30,4 тыс. тонн, что меньше прошлогоднего на 0,3 тыс. тонн (1 %), яиц — 173,7 млн. штук, что меньше на 2,2 млн. штук (1%).

Если сравнить приведенные цифры с показателями в Сумской области, то там молока надоили меньше, чем у нас — всего 250, 6 тыс. тонн при общем количестве коров в 98,6 тыс. голов. А вот яиц и мяса соседи произвели больше — 210,5 млн. шт. и 31 тыс. тонн. Также в соседней области насчитали меньше голов КРС — 183,1 тыс., зато там больше голов овец и коз — 47,5 тыс. и птицы — 5591,6 тыс.

КАКАЯ КОРОВА НУЖНА САМОМУ?

В прошлом номере мы попытались проанализировать рентабельность выращивания картофеля в нашем регионе и при помоши цифр пришли к выводу: дело это для крестьян стоящее, то есть денежное.

А сегодня попробуем установить: выгодно ли селянам развивать на Черниговщине животноводческую отрасль?

Стоимость рулона сена, а это около 300 кг, составляет 250 ірн. Чтобы кормить буренку целую зиму, нужно 2 тонны сена, или 7 таких рулонов (такое количество можно заготовить более чем с гектара угодий). В денежном эквиваленте затраты на ссно составляют 1750 три. Кроме этого, в год на одну корову расходуется 1 тонна зерна — пшеницы, овса, ячменя. В этом году цена на зерновые колеблется от 2 до 2,5 тыс. гри. Добавим по минимуму — 2000 грн. Нужно еще 1800 кг свеклы из расчета 10 кг ежедневно на одну голову.

Это еще 500 грн. Как правило, в селах люди сами пасут коров, экономя на наемных пастухах (за день пастуху нужно заплатить 100 гривен). Если приходится нанимать пастуха, то за полгода это может обойтись примерно в 600 грн. (это грубый подсчет: если в стаде 30 коров и услуги пастуха требуются 1 раз в месяц). По самым минимальным подсчетам выходит сумма в 4 тыс. 850 грн. Напомню — это затраты.

За год одна корова в среднем даст 3500 кг молока. По словам фермера из Мохнатина Черниговского района Татьяны Мозговой, скупщики забирают у нее литр молока по 2.40 гри. Выходит прибыли от молока всего-навсего 8 тыс. 400 грн. Отнимем от этой сумы затраты и получим прибыли 3 тыс. 550 грн. в год. Если исходить из закупочной цифры 1,80 грн. за литр, то от количества надоенного молока получим 1,80 х 3500 = 6300 - 4850 = 1450 грн прибыли в год. Разделим эту цифру на двенадцать месяцев: 1450 : 12 = 120 грн. Согласитесь, смешная прибыль.

По словам специалистов, рентабельным животноводство будет при поголовье в 50 коров. Но здесь не учтены затраты и убытки от выращивания и сбыта бычков на мясо. Сейчас за кило живого веса говядины перекупщики дают 15 грн. При весе быка в 300 кг хозяин положит в карман еще четыре с половиной тысячи гривен. Но и выращивать бычка такого веса надо от восьми месяцев до года.

— Все затраты минимизируются тем, что крестьяне львиную долю кормов для животных выращивают сами, — говорит Татьяна Мозговая. — А кто. когда считал денежные затраты на это?

При всех финансовых раскладах, домашнее хозяйство остается в нынешних условиях для большинства крестьян одним из немногих источников дохода семьи.

Андрей Димич, еженедельник «Слово Черниговщины», №21

Джерело: gorod.cn.ua

Категорії: Новости Сум Новости Чернигова

14.09.2011 13:14