Кировоградский облсовет просит Януковича учредить государственную премию Гиталова

Кировоградский облсовет просит Януковича учредить государственную премию Гиталова

Соответствующее решение принято на сессии совета вчера, 19 августа.

«Гиталов Александр Васильевич - известный механизатор, новатор колхозного производства, выдающийся земледелец Украины, государственный и общественный деятель родился 27 (14) мая 1915 года в селе Камышеватое Новоукраинского района.
Александр Васильевич Гиталов - бригадир тракторной бригады был широко известен как энергичный, умный и опытный организатор. Простой крестьянин, он стал отличным механизатором, выучил работу сельскохозяйственной техники. Во время пребывания в США и ознакомления с хозяйством известного фермера Росуэлла Гарста, Александр Васильевич своими инженерными знаниями, своим трудолюбием поражал американских механизаторов.
Гиталов О.В. на практике доказал, что и в наших условиях возможно выращивать кукурузу, обрабатывая одним трактором 100 гектаров. Позже по 120 - 140 гектаров. В 1956 году выступил инициатором комплексной механизации выращивания пропашных культур. Через его бригаду - Всесоюзная школа передового опыта - прошло 12 000 механизаторов из всех регионов бывшего СССР, Камышеватое называли «Степной Академией». Александр Васильевич способствовал достройке Комишуватськои средней школы и строительству Тарасовской школы в Новгородковском районе, основатель музея Трудовой славы села Камышеватая. Автор книг «Широко внедрять комплексную механизацию выращивания пропашных культур» (1958), публицистических произведений «Земля моя» (1971), «Дума о хлебе» (1972), «Слово к юного друга» (1977), «Наша передовая - поле» (1986) и другие.
Его памяти посвящен публицистически-документальную книгу «О.В. Гиталов »(Кировоград, 1999).
Учитывая большой вклад Гиталова О.В. в поднятие престижа труда земледельцев, воспитания подрастающего поколения, утверждение бережного отношения к земле, а также многочисленные предложения граждан области, с целью награждения лучших работников агропромышленной отрасли, Кировоградским областным советом в апреле 2005 года основан областная премия имени Александра Васильевича Гиталова - дважды Героя Социалистического Труда .
В мая 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения Великого Хлебороба, который любил землю. Все новое, передовое в технике, в технологии сельскохозяйственного производства внедрялось на полях его тракторной бригады. Александр Васильевич вместе с коллективом бригады один из первых применил на практике прогрессивные технологии выращивания кукурузы и сахарной свеклы без использования ручного труда. Однако в его хозяйстве всегда была работа трудолюбивым рукам. Он уделял большое внимание людям, с которыми работал. В его бригаде механизаторам всегда было где отдохнуть, согреться, обсушиться, пообедать. Для этого был построен Дом механизатора, построены мастерские и крытые ангары для техники. Работники получали высокие заработные платы. При выходе механизатора на пенсию ему не только обязательно устраивались торжественные проводы, но и в дальнейшем оказывали поддержку и помощь. К молодежи, которая начинала работать в коллективе, относился с отцовской заботой, закреплял новичков за опытными механизаторами. Его девиз был: «Кадры - основа всего».
И именно этот опыт Александра Васильевича Гиталова в современных условиях широкого внедрения механизации, сокращения затрат ручного труда в агропромышленном производстве и, соответственно, уменьшение потребности в численности занятых работников необходимо изучать и внедрять для сохранения украинского села.
Учитывая вышеизложенное, по случаю 100-летия со дня рождения выдающегося сына Украины, с целью награждения лучших работников агропромышленной отрасли, Кировоградский областной совет обращается к Вам, уважаемый Виктор Федорович, учредить Государственную премию Украины имени Александра Васильевича Гиталова », - сказано в обращении.

Справка. Областная премия им. Александра Гиталова присуждается Кировоградским областным советом ежегодно и является отличием, которой награждаются работники агропромышленной отрасли области на основании решения жюри, за весомый вклад в повышение эффективности сельскохозяйственного производства, внедрение современных технологий в процесс сельскохозяйственного производства.
Премия устанавливается в трех номинациях: «лучший тракторист», «лучшая трактористка» и «лучший руководитель агроформирования»

Источник: Регион

Категории: Новости Кировограда

20.08.2011 13:56