К дате празднования 20-летия Независимости Украины реконструкция площади им. Чорновола будет закончена.
Об этом заявил мэр Херсона Владимир Сальдо на совещании по подготовке празднования Дня Независимости, сообщает пресс-служба мэрии.
"Общая концепция внешнего вида площади направлена на привлечение внимания к личности Чорновола", — цитирует пресс-служба мэра Херсона.
"Привлекать внимание к личности" выдающегося украинского политика власти Херсона намерены новой тротуарной плиткой вдоль площади, и посаженными цветами и декоративными кустами в зеленой зоне. Кроме того, КП "Бюро эстетики и внешней рекламы", вместе с управлением горкоммунхозом займутся установкой в центре площади памятного знака с портретом Чорновола.
Общий проект обустройства предусматривает и установку 2 флагштоков с Государственным флагом и флагом Херсона.
Напомним, что изначально именем Чорновола планировали назвать площадь рядом с Херсонским государственным университетом, и перед тем, как выносить этот вопрос на сессию горсовета, на официальном сайте мэрии проводили голосование. 59,31% из проголосовавших высказался за то, чтобы площадь на пересечении улиц 40 лет Октября и Кременчугской назвали именем Чорновола.
Однако, как заявил мэр Херсона, давать имя основоположника РУХа площади перед Херсонским госуниверситетом нецелесообразно, поскольку такое переименование "повлекло бы за собой значительные финансовые расходы". Поэтому было принято решение назвать именем Чорновола другую безымянную площадь Херсона — площадь перед бывшим кинотеатром "Салют". Депутаты Херсонского горсовета на сессии 31 мая 2011 г утвердили соответствующее решение.
Источник: Площадь Cвободы
Категории: Новости Кременчуга Новости Херсона
16.08.2011 11:01