Суд отпустил Файнгольда на свободу

Ялтинский городской суд во вторник отпустил подозреваемого в мошенничестве известного крымского бизнесмена, бывшего депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда. Об этом Украинским Новостям сообщила его адвокат Ирина Неналтовская.

«Прокурор Крыма утром передал дело в прокуратуру Ялты, в связи с этим вопрос об аресте Файнгольда слушался в Ялтинском городском суде. Суд отказал прокурору в удовлетворении его представления и освободил Файнгольда», – сказала адвокат.

По словам Неналтовской, в целом прокуратура завела против Файнгольда 8 уголовных дел (последнее – 5 августа). Семь из них возбуждены по статье 190 Уголовного кодекса (мошенничество), одно – по статье 364 (злоупотребление служебным положением). При этом все дела уже объединены в одно производство.

Неналтовская также предположила, что надзорное ведомство обжалует постановления судов в апелляционном порядке. «А может, еще придумают какое-нибудь новое дело, чтобы его задержать. Всякое может быть», – сказала адвокат.

До этого дело Файнгольда рассматривалось в Центральном районном суде Симферополя.

Напомним, в первый раз Иосиф Файнгольд был взят под стражу 14 мая в одной из больниц Симферополя, куда лег в связи с ухудшением здоровья. В рамках расследования уголовного дела в доме Файнгольда был проведен обыск.

По данным прокуратуры Крыма, бизнесмен и два его доверенных лица в первой половине 2010 года собрали более 600 тыс грн с предпринимателей под обещание выделить помещения в торговом центре, который якобы будет строиться на месте торговых палаток.

24 мая прокуратура Крыма повторно задержала Иосифа Файнгольда в больничной палате. Это произошло через полчаса после того, как Центральный районный суд Симферополя отказал прокуратуре Крыма избрать меру пресечения для Файнгольда в виде содержания под стражей.

25 мая в уголовном деле против крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда появился новый эпизод – прокуратура припомнила ему мошенничество, якобы имевшее место три года назад.

3 июня Центральный районный суд Симферополя отпустил обвиняемого в мошенничестве Иосифа Файнгольда под залог в 600 тыс грн – сумму, равную якобы нанесенному Файнгольдом ущербу – внесла его адвокат Ирина Неналтовская.

14 июля Файнгольд был задержан в реанимационном отделении больницы сотрудниками прокуратуры Крыма и при поддержке бойцов спецподразделения «Сокол» препровожден в изолятор временного содержания. Задержание проводилась в рамках нового уголовного дела, возбужденного, как и прежние, по факту мошенничества в 2008 году.

22 июля прокуратура Крыма в четвертый раз задержала Файнгольда. Это произошло в следственном отделе прокуратуры Крыма, куда экс-депутата доставили по требованию представителя надзорного ведомства сразу после заседания суда, решением которого бизнесмен был освобожден из-под стражи в связи с тем, что в отношении него уже избрана мера пресечения

29 июля Файнгольд был задержан в пятый раз. После этого бизнесмен задерживался еще два раза, но суд отпускал его после трехдневных задержаний. Последнее задержание произошло 6 августа.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Симферополя

10.08.2011 10:09