В Мариуполе ведутся работы социальных патрулей

С целью пресечения распространения холеры организовано ежедневное патрулирование мест возможного купания и ловли рыбы в административных границах города, ежедневное инспектирование объектов торговли, общественного питания и пищевой промышленности, ликвидация свалок и захламлений контейнерных площадок, мониторинг состояния выгребных ям и надворных туалетов на предмет недопущения их перелива, подписание договоров на вывоз твердых и жидких бытовых отходов с владельцами частных домовладений, осуществление поквартирного обхода жителей с целью выявления жителей из групп риска и возможно заболевших, размещение по городу информационных материалов и листовок о запрете купания и ловли рыбы, необходимости соблюдения правил личной гигиены.

Кроме того, впервые в практике работы городских служб созданы социальные патрули, в состав которых вошли: сотрудники районных администраций, сотрудники патрульной службы Мариупольского ГУ МВД, бригада скорой медицинской помощи, руководство городского центра учета и реинтеграции граждан без определенного места жительства, председатели комитетов самоорганизации населения. Ежедневно социальными патрулями проверяются места массового отдыха, территории рынков, контейнерные площадки, пункты приема стеклотары, территории у супермаркетов, остановочные павильоны на центральных магистралях на предмет выявления граждан из числа лиц без определенного места жительства с целью их обследования и, если необходимо, экстренного лечения. Это позволило значительно уменьшить риск их заражения и прервать пути передачи инфекции.

Всего за период работы социальных патрулей было выявлено и направлено на обследование в медицинские учреждения города 230 граждан из числа лиц без определенного места жительства. Со всеми проведены профилактические беседы о недопущении ведения асоциального образа жизни, оказана практическая помощь по восстановлению документов, в поиске и восстановлении связи с родственниками.

Кроме того, социальными патрулями совместно с комитетами самоорганизации населения выявлены 694 малообеспеченные семьи, нуждающиеся в помощи продуктами питания и наборами личной гигиены. Всем семьям оказана помощь за счет средств городского бюджета на сумму свыше 50 тысяч гривен. Для всех особо нуждающихся организовано ежедневное горячее питание.

В то же время обращаемся ко всем жителям города с просьбой об информировании социальных патрулей по месту жительства относительно места нахождения лиц без определенного места жительства. Вы можете обращаться по телефонам:

Жовтневый район


33-41-90, 54-37-14

Приморский район


37-00-73, 37-40-02

Орджоникидзевский район


22-31-76

Ильичевский район


47-30-70, 38-32-35

Центр учета и реинтеграции граждан без определенного места жительства


40-18-36

Информирование социальных патрулей жителями города о месте нахождения людей, ведущий асоциальный образ жизни, будет актуальным и с наступлением холодов, поскольку велика вероятность их обморожения. Поэтому городская власть обращается ко всем жителям города с просьбой не оставаться равнодушными и сотрудничать в вопросе выявления лиц без определенного места жительства для оказания им необходимой помощи.


Источник: marsovet.org.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Приморска

29.07.2011 09:42