Янукович заявил, что Приднестровье должно оставаться в составе Молдовы

ЯлтаКиев, Июль 10 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украина будет поддерживать территориальную целостность Молдовы в вопросе урегулирования Приднестровского конфликта.

Об этом говорится в совместном заявлении, которое обнародовали в Крыму по итогам встречи президент Украины Виктор Янукович и глава парламента Республики Молдова Марианн Лупу.

«Любая модель урегулирования должна решаться исключительно политическими средствами в рамках существующего формата «5+2» на основе соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с учетом интересов жителей Приднестровского региона», – говорится в документе.

При этом украинская сторона высказала готовность «и в дальнейшем оказывать содействие в налаживании климата доверия между Кишиневом и Тирасполем, а также быстрейшему возобновлению официальных переговоров в формате «5+2».

В ходе встречи также Янукович с удовлетворением отметил «окончательное решение вопроса признания прав собственности Украины на земельный участок под автомобильной дорогой Одесса-Рени в районе населенного пункта Паланка».

Украинская сторона высказала готовность «в духе добрососедства и партнерства рассмотреть возможность отмены действия для граждан Республики Молдова требования о наличии финансового обеспечения пребывания на Украине».


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Ялты

10.07.2011 18:45