Херсон поднялся на 16 позиций в рейтинге городов Украины и занимает 23 место.
Такие данные опубликованы в издании "Фокус", которое уже 5 лет подряд проводит исследование наиболее комфортных для жизни городов Украины.
В рейтинг включены 55 городов Украины, и в этом году Херсон занимает в рейтинге 23 место. В прошлом году Херсон был на 39 месте, в 2009 году — на 29, в 2008 и 2007 — занимал 40 позицию.
Возглавляет рейтинг Одесса, а в первую десятку вошли Киев, Ивано-Франковск, Львов, Харьков, Севастополь, Ужгород, Днепропетровск, Донецк и Мукачево.
Впереди Херсона Симферополь, Запорожье и Ялта. Соседний Николаев занимает 42 место.
Переместившись за год в рейтинге на 16 позиций вверх, Херсон показал вторую после Чернигова положительную динамику.
Оценка проводилась за 55-бальной шкалой, а лучшие города определялись на основании суммы баллов по тринадцати параметрам. Оценивался уровень миграции, развитие инфраструктуры (количество детских садов, школ, больниц, рынков, количество продуктовых супермаркетов, и т.д.). Отдельно подсчитывались затраты городского бюджета на одного жителя, экология, уровень преступности, деловая активность, уровень безработицы, средняя заработная плата, уровень обеспечения коммунальными услугами, стоимость жилья, количество институтов и университетов, а также соотношение количества студентов к общей численности населения.
По развитию инфраструктуры Херсон набрал 50 баллов из возможных 55; по уровню деловой активности — 48 баллов; 40 — по развитию культуры.
Напомним, что не так давно журнал "Forbes" также опубликовал рейтинг, в котором Херсон вошел в десятку наиболее привлекательных для ведения бизнеса городов Украины.
Источник: Площадь Cвободы
Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Запорожья Новости Львова Новости Одессы Новости Севастополя Новости Ужгорода Новости Харькова Новости Чернигова Новости Ялты Новости Днепропетровска Новости Симферополя Новости Херсона Новости Мукачево Новости Ивано-Франковска Новости Николаева
15.06.2011 12:52