Мариупольская холера кроется не только в бычках. Вчера в приморском городе подтвердился пятый случай заболевания холерой. Больного госпитализировали 30 мая с признаками острой кишечной инфекции. «Мужчина (35 лет) съел карасей, которых он наловил в устье Кальмиусе (речка впадает в Азовское море)», — рассказала «Сегодня» Тамара Беломеря, заместитель главного государственного врача Донецкой области по эпидемиологическим вопросам. Медики уверяют, что здоровью пациента ничего не угрожает. «Все больные получают необходимое лечение, состояние здоровья у всех удовлетворительное», — отмечает Беломеря. Напомним, от холеры на больничных койках оказались четыре жителя Мариуполя, к которым добавился еще один пострадавший.
Пока в Мариуполе действует запрет на продажу и вылов рыбы, другие города тоже решили подстраховаться. В Краматорске СЭС тоже установила табу на бычка. «В ближайшее время наши специалисты проверят все пивные и кафе города, где продается сушеная и вяленая рыба, выловленная в Азовском море», — заявил Василий Гончаренко, главный санитарный врач Краматорска.
В Донецке пока что таких радикальных мер не предпринимают. «Сегодня» побывала на рынке в Калининском районе, где вовсю торгуют азовской рыбкой. За мороженых бычков просят 7 гривен за килограмм, а за сушеных — 32 гривни за килограмм. «Берите, берите, отличная рыбка, только два дня назад завезли», — нахваливает свой товар продавец и ничуть не стесняется рассказывать, что до того как попасть на прилавок, рыбка плавала в Азовском море. Помимо бычка, на рынке можно купить тюльку по 12 гривен и пиленгас по 17 гривен.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Бердянска Новости Краматорска
02.06.2011 15:23