До начала лета остались считанные дни, и днепропетровчане уже начали бронировать жилье на ближайших курортах Азовского моря: в Кирилловке, Бердянске и Приморске.
«В среднем, цены на проживание в первой половине июня останутся на том же уровне, что и в прошлом году. В Бердянске за жилье с человека просят 50—60 грн., на Федотовой косе — 65 грн., а в самой Кирилловке и на Косе Пересыпь — по 80 грн. Правда, на Пересыпи, в основном, на базах отдыха в стоимость входит и трехразовое питание, которое обойдется, в среднем, в 100 грн.», — рассказала «Сегодня» менеджер по туризму одного из туристических агенств Днепропетровска Светлана Головченко и добавила, что питание в этих городах подорожало, в среднем, на 15 грн. В этом году трехразовый поход в столовую обойдется примерно в 90—120 грн. «В Кирилловке завтрак, обед и ужин — 100 грн., в Приморске — около 119 грн., а в Бердянске — 100 или 60 грн. — за вегетарианское меню», — рассказывает Светлана.
По словам хозяев турбаз и пансионатов, желающих поплескаться в Азовском море настолько много, что уже практически половина мест забронирована на месяц вперед, и отдыхающих не смущает то, что в Кирилловке нет питьевой воды. «Она у нас в дефиците, поэтому за нее отдельная плата — 60 коп. за литр», — рассказывает директор одной из турбаз на Косе Пересыпь Инна Аскольдова и добавляет, что, в основном, бронируют места россияне, особенно москвичи и жители Мурманска, и некоторые приезжают сюда из года в год.
По сравнению с прошлым годом, проезд на маршрутках к побережью Азова из Днепропетровска и Запорожья подорожал на 15—20%. Перевозчики обосновывают это подорожанием бензина и необходимых запчастей. «Билет на рейс «Днепр — Кирилловка» стоит 95 грн. (в прошлом году — 75 грн). Но если клиент купит у нас три билета туда и обратно, то мы сделаем ему скидку на 3%», — объяснили нам в управлении предприятия-перевозчика.
Любопытно, что аквапарки в Кирилловке и Бердянске приготовили в подарок туристам открытие ночных клубов с танцполами в бассейнах. 28 мая открывает сезон бердянский аквапарк, а 4 июня — кирилловский «Остров сокровищ». «Билеты можно забронировать и в Днепропетровске: 200 грн. — взрослый и 180 — детский, но почти вдвое дешевле их купить в Запорожье в отделении аквапарка на пр-те Ленина, 145», — рассказали «Сегодня» в запорожском представительстве аквапарка и добавили, что 11 июня состоится открытие водного танцпола с участием ведущих «Камеди клаб» и певца Бориса Апреля. Стоимость билета на дискотеку — 120 грн., но если забронировать его до 10 июня, то танцы обойдутся всего в 50 грн.
Не только водные горки и танцы в бассейне обещает обеспечить отдыхающим кирилловский аквапарк «Остров сокровищ». «Мы также планируем открыть дельфинарий, где можно будет не только купаться с дельфинами, но и устроить так называемый дайвинг», — рассказывает пиар-менеджер «Острова сокровищ» Антон Кузьменко и добавляет, что в планы аквапарка, входит и заселение в специальный бассейн зубастых хищников — акул. Возможно, они появятся уже в этом году.
Cпрос на люкс
Большим спросом на Азове пользуются и номера люкс. «В среднем двухместный в Кирилловке обойдется в 650—1000 грн., в Бердянске — в 900, а в Приморске — в 800 грн. в сутки. На эту сумму можно отдохнуть на Черном море, но люди едут на Азов, потому что он ближе», — объясняет менеджер по туризму Светлана Головченко.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Бердянска Новости Запорожья Новости Кирилловки Новости Днепропетровска
24.05.2011 10:04