Джарты скорбил вместе с участниками крымско-татарской траурной акции в Симферополе

Симферополь, Май 18 (Новый Регион, Евгений Андреев) – В среду в Симферополе прошла традиционная траурная акция крымских татар, приуроченная к 67-годовщине со дня высылки этого народа с территории Крыма в конце Великой Отечественной войны.

К 13:00 к площади Ленина стали стягиваться пять колонн с разных концов крымской столицы. Под флагами меджлиса и государственными флагами Украины они шли организованно, дружно скандируя речевки на крымско-татарском языке.

Ни одной оппозиционной меджлису крымско-татарской колонны на митинге не наблюдалось.

Несмотря на практически неизменный формат акции, в отличие от предыдущих лет меджлису удалось собрать рекордное количество людей: в начале митинга на огромной площади нельзя было протолкнуться, число тысяч участников на глаз было определить трудно.

Впрочем, лозунги манифестантов не отличались новизной и носили традиционный утопический характер, требуя то ли от Киева, то ли от ООН и Симферополя признать крымских татар коренным народом, Крым – крымско-татарской национально-территориальной автономией и т.д.

Митинг по традиции начался с молитвы, которую прочитал муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Первым к присутствующим обратился председатель крымского правительства Василий Джарты:

«Депортация, – подчеркнул он, – это преступление, не имеющее временных границ. И сегодня задача власти сделать так, чтобы крымские татары ощущали ее заботу о себе. Чтобы крымско-татарский народ не выживал, а жил – чтобы у него была уверенность в завтрашнем дне».

Джарты зачитал обращение президента Виктора Януковича к участникам траурной акции:

«Мы единый народ, монолитность которого не удастся нарушить никому и никогда», – заверил гарант крымских татар.

Присутствующее на митинге высшее должностное лицо республики – спикер крымского парламента Владимир Константинов молчал и скромно наблюдал за выступлением премьера.

Обратившийся следом к крымским татарам руховец отделался общими фразами о поддержке братского народа. Затем стали выступать представители Турции, диаспор и меджлиса. Эта часть митинга прошла на национальном языке.

Напомним: недавно в интервью «Радио Свобода» ведущий сегодняшнего митинга, первый зампред меджлиса крымский депутат Рефат Чубаров назвал крымских татар «самобытной частью украинского народа».


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Симферополя

18.05.2011 16:31