Повышение цены на проезд в Симферополе спровоцировало спекуляции на обмене монет

Симферополь, Апрель 20 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – С 19 апреля в маршрутных такси Симферополя стоимость проезда повысилась с 2 грн до 2 грн 75 коп. Это привело к серьезным задержкам при оплате пассажирами проезда и спровоцировало появление спекулянтов, которые предлагают водителям общественного транспорта услуги по обмену купюр на «удобные» монеты в 25 копеек за определенный процент.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» водитель симферопольской маршрутки, он для удобства при выдаче сдачи пассажирам пытался разменять 100 гривен на монеты номиналом 25 копеек в банке. По его словам, горисполком согласовал с финансовыми учреждениями крымской столицы возможность совершения таких операций водителями такси – частными предпринимателями. Однако в банке ответили отказом.

«Тут же ко мне подошел человек, который предложил произвести размен, если я заплачу сверху 15 гривен», – рассказал водитель.

Он также сообщил, что вечером банк отказался принимать выручку монетами без какой бы то ни было аргументации.

Водитель добавил, что новая цена на проезд создает трудности при расчетах с пассажирами. При этом многие из них даже не берут на сдачу мелочь, экономя время.

Напомним, Симферопольский горсовет согласовал повышение цены на проезд в маршрутных такси города с 2 до 2,75 грн. В то же время маршруточники просили увеличить стоимость до 3 грн и обещали повысить цены с 26 марта.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Симферополя

20.04.2011 13:03