Студенты и аспиранты Мариуполя разбирались в государственном и правовом строительстве в Украине

11 марта в Мариупольском государственном университете прошла ІІІ Всеукраинская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Современное развитие государственного и правового строительства в Украине: проблемы теории и практики», посвящённая 20-летию университета.

Участников и гостей форума на пленарном заседании приветствовали ректор МГУ, профессор Константин Балабанов, декан экономико-правового факультета, профессор Борис Свирский, руководители кафедр. Прозвучали научные доклады Заслуженного деятеля науки и техники Украины, заведующего кафедрой конституционного, административного и международного права МГУ, доктора юридических наук, профессора Михаила Баймуратова, заведующего кафедрой гражданского права и процесса Донецкого национального университета кандидата юридических наук, доцента Елены Янковой и др.

На ІІІ Всеукраинской конференции свои работы представили более 270 участников: студенты, аспиранты и молодые преподаватели из 13 высших учебных заведений Киева, Херсона, Бердянска, Донецка, Николаева, Одессы, Мариуполя, а также научно-исследовательских институтов НАН Украины.

Конференция проводится с целью обмена опытом в сфере изучения государства и права. Её практическое значение состоит в совместной разработке участниками направлений развития национального законодательства в контексте проводящихся в стране масштабных реформ, требующих соответствующего правового обеспечения. В рамках конференции работали научные секции по 7 направлениям: актуальные проблемы конституционного и административного права: проблемы теории и практики; современные проблемы международного и европейского права; актуальные проблемы теории и истории государства и права; современное развитие хозяйственного права и процесса; современное развитие гражданского права и процесса; проблемы применения норм экологического, трудового, финансового и земельного законодательства в современной Украине; современные проблемы государственного управления.

К началу работы научного форума был издан сборник материалов конференции, в который вошли 260 тезисов научных выступлений участников. Наиболее интересные предложения нашли своё отражение в рекомендациях, которые будут направлены в Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины, а также Украинский институт научно-технической и экономической информации. По традиции лучшие выступления на секциях были отмечены дипломами и ценными подарками.

Джерело: nado.ua/content/view/15214/2/

Категорії: Новини Києва Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Бердянска Новости Одессы Новости Херсона Новости Николаева

11.03.2011 14:56