Убийцам киевского ученого Новицкого грозит пожизненное

Милиция задержала подозреваемых в убийстве замдиректора Института мировой экономики Валерия Новицкого, который был зверски убит в своей квартире.

«Задержанные — 22-летний житель Сум и 30-летний гражданин одной из Прибалтийских республик. Оба сознались в совершении преступления, в понедельник суд изберет меру пресечения для них», — рассказал нам начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук. По его словам, прибалтиец был лично знаком с Новицким — тот был его репетитором по экономике и информатике. В день убийства молодые люди пришли к Новицкому в гости, выпили виски.

«Они сидели кушали жареную картошку и куриные ножки, пили виски. Завязалась перепалка, у жителя Сум был с собой нож, которым он в порыве гнева начал наносить удары. В это время иностранец смотрел на это. Он и не отрицает, что является соучастником преступления», — сказал Полищук. Напомним, убийцы в последствии подожгли квартиру убитого, чтобы замести следы.

По результатам судмедэкспертизы, на теле Новицкого было обнаружено 39 колото-резаных ран, а не 20, как сообщалось ранее.

Напомним, по одной из ранее озвученных правоохранителями версий, убийство могло быть связано с сексуальными отношениями преступников и убитого. «Эта информация не подтвердилась. Сейчас версия следствия — убийство в корыстных целях. Это подтверждает факт, что преступники вынесли из дома Новицкого два ноутбука и электронный планшет. Уже на следующий день они продали технику на Шулявском рынке за $1000, а деньги поделили между собой», — сказал Полищук. Им грозит от 7 до 15 лет тюрьмы, либо же, если статья будет переквалифицирована, от 15 лет до пожизненного.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Сум

26.02.2011 13:23