Активисты Луганского «Фронта Змiн» начали бессрочную голодовку

Сегодня, 16 февраля депутаты Краснолучского городского совета вместе с родителями учащихся и активисты «ФЗ» начинают бессрочную голодовку в знак протеста закрытия украиноязычной СШ №15.

Это – последний шанс привлечь внимание властей к назревшей проблеме, так как мэрия и прокуратура города проигнорировали многочисленные обращения родителей и членов инициативной группы.

Решение о закрытии СШ№ 15 было принято 28 декабря 2010 года на сессии Краснолучского городского совета. Мотивировка – недостаточное финансирование.

250 учащихся чиновники решили разделить на две части - начальную школу вместе с педагогами переведут в одно учебное заведение, остальных - в другое. При этом треть педагогов отправят на пенсию, преподавателей, которые останутся, пообещали трудоустроить.

Возмущение родителей и общественности вполне обосновано, ведь школа вполне пригодна для учебного процесса. В СШ №15 находится современный компьютерный класс, школа искусств и музей боевой славы афганцев. Также школа полностью укомплектована учебным оборудованием.

«Родительская общественность, узнав об этом, создала группу поддержки, которая собрала более тысячи подписей в защиту единственной украиноязычной школы в городе Красный Луч. Также были официальные обращения к депутатам Луганского областного совета, Президенту Украины Виктору Януковичу, но помощи так и не последовало», - отметили в пресс-службе инициативной группы.

Напомним, ранее глава Луганской областной организации «Фронт Змiн» Игорь Лиски высказал уверенность в том, что начавшаяся «модернизация» школ Луганщины, в конечном итоге, приведет к ухудшению образования по всей области.

Источник: Новости Луганска

Категории: Новости Луганска Новости Красного Луча

16.02.2011 15:44