СМИ: график строительства нового вокзала в Симферополе сорван

Симферополь, Февраль 12 (Новый Регион, Евгений Андреев) – За разрекламированный суперпроект нового ЖД вокзала в Симферополе, который, по заверениям власти, должен был вступить в строй в 2011 году, строители еще даже не принимались.

Об этом пишет крымский еженедельник «События».

Журналисты издания, побывав на территории, отведенной для «проекта десятилетия», нашли там лишь перепаханный тяжелой автотехникой пустырь да сиротливо торчащую посереди него пустую рабочую бытовку. Новых платформ, которые обещали построить к концу 2010 года, нет. Никакие видимые работы в районе улицы Москалева также не проводятся.

Почему так случилось, газетчикам не смогли ответить ни в одной из ответственных за строительство инстанций. Организация «КрымНИИпроект», которая должна заниматься всеми «дорожными» работами при новом вокзале, сетует на отсутствие необходимых средств, руководство Приднепровской железной дороги через свою пресс-службу сухо отрапортовало: «Работа идет в соответствии с графиком».

В крымском Минтрансе вообще отказалось разговаривать на эту тему.

«Я не буду ничего комментировать! – заявил «Событиям» министр Николай Черевков. – Вы всегда наши действия высмеять хотите! И вообще, не мешайте людям работать!".

Некоторую ясность внесли специалисты проектно-исследовательского института «Днепрожелдорпроект», разработавшего проект современных «ворот Крыма»:

«Сейчас определен только генеральный подрядчик, которым является Приднепровская железная дорога, – сообщил главный архитектор «Днепрожелдорпроекта» Виктор Шиенко. – Теперь должны проводить тендер, чтобы определить непосредственного строителя, но что это будет за организация и какие сроки завершения работ, неизвестно».

При этом главный архитектор порекомендовал «Событиям» быть предельно аккуратными в освещении вопроса. «Это вам не шутки шутить! – заявил он. – Это – объект исключительной важности! Кстати, проект выполнен мною в архитектурном стиле хай-тек и предусматривает возможность быстрого строительства с помощью современных технологий, если потребуется».

Между тем, в 2010 году на реализацию проекта уже было потрачено 70 млн. грн. А на прошлой неделе, напоминают «События», информационное управления Совмина республики сообщило, что на новый вокзал планируется выделить из госбюджета 217 млн. грн. (107 млн. – на сооружение самого узла, а 110 – на транспортную развязку).


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Симферополя

12.02.2011 17:33