В Крыму насчитывается больше сотни бесхозных электроподстанций

Симферополь, Февраль 11 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Крыму насчитывается 108 бесхозных эклектических подстанций, на которые подается напряжение. Ничейные трансформаторные становятся объектом посягательств охотников за металлами и потенциально опасны.

Об этом на совещании в Симферополе сообщила начальник Крымской госинспекции промбезопасности Наталья Валеева.

По ее словам, за 5 лет количество бесхозных подстанций удалось сократить вполовину.

«Мы ведем борьбу с «Крымэнерго» и они готовы принять подстанции на баланс, если оформлены документы. Но местные власти относятся к данному вопросу без должного внимания», – подчеркнула Валеева.

В то же время ежегодно происходят случаи гибели людей в трансформаторных подстанциях, особенно детей, которые используют заброшенные здания для игр.

Еще одной проблемой Валеева назвала строительство в охранных зонах электропередач.

«Это не только жилые дома, но и целые торговые центры. Случись авария, обрыв провода, в любое время может произойти беда», – отметила Валеева.

По всем случаям госинспекция направляет письма в городские и районные администрации и информирует прокуратуру для принятия мер реагирования.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Симферополя

12.02.2011 07:17