Симферопольский горсовет расценил митинг "СКР" у генконсульства РФ как вмешательство во внутренние дела иностранного государства (ФОТО)

Симферополь, Февраль 06 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Пока общественники ломают копья по поводу готовящегося постановления симферопольского горсовета о фактическом запрете проведения публичных акций, пытаются обжаловать его в судах, – новые чиновники мэрии прямо дают понять, что протестовать в столице АРК в принципе опасно и вредно.

Это следует из официального письма мэрии на имя координатора Народного фронта «СевастопольКрым – Россия» Валерия Подъячего по поводу «разрешения» митинга под стенами Генконсульства РФ в Симферополе.

Напомним: в пятницу «СКР» провел здесь протестную акцию против прекращения финансирования новым правительством Москвы деятельности Русского культурного центра в Симферополе. Подъячий организовал и провел ее, несмотря на то, что, согласно изложенному в письме мнению управляющего делами горисполкома Сергея Ткачева, «проведение акции у административного здания Генконсульства РФ в АРК нарушает конституционное право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда (! – «НР») его сотрудников».

Не остановило русских активистов и то, что обращение к руководству РФ «может расцениваться как призыв к вмешательству во внутренние дела суверенного государства» (см. фото).

«Сменивший скандально известного Евгения Великолуга на посту управделами горсовета Сергей Ткачёв – откровенный русофоб и дремучий невежда, который усмотрел во вручении обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву от организаций российских соотечественников «призывы к вмешательству во внутренние дела суверенного государства», и не «согласовал» проведение митинга, хотя даже украинское законодательство не предусматривает согласования на проведение массовых мероприятий. Согласно конституции Украины такая процедура должна носить всего лишь уведомительный характер," – прокомментировал «Новому Региону»ситуацию Подъячий.

Примечательно, что он получил запретительное уведомление чиновников уже после проведения митинга у диппредставительства.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Севастополя Новости Симферополя

06.02.2011 19:16