В Киеве появилась мода на имена «Раман», «Владімір» и «Катіріна»

Популярными в 2010 году также были имена: Вероника, Диана, Маргарита, Юлия, Ольга, Богдан, Михаил, Егор, Ярослав, Тимофей, Евгений, Марк, Сергей, Матвей, Глеб

Среди киевлян сменилась мода на имена. В прошлом году маленьких жительниц столицы чаще всего называли Варварами, Алисами и Ксениями, а мальчиков — Максимами, Артемами, Данилами (Даниил), Никитами, Владиславами, Денисами, Андреями, Дмитриями, Кириллами, Иванами, Назарами и Богданами. Такие данные обнародовал Минюст. В 2009-м рейтинг популярных имен выглядел несколько иначе. Девочек чаще всего называли Маргаритами, Екатеринами и Аринами, а мальчиков — Михаилами и Тимофеями.

Кроме перечисленных имен, популярными в 2010 году также были имена: Вероника, Диана, Маргарита, Юлия, Ольга, Арина, Татьяна, Кира, Яна, Ева, Марина, Богдан, Роман, Михаил, Егор, Ярослав, Тимофей, Евгений, Марк, Владимир, Сергей, Матвей, Глеб, Виталий, Давид, Юрий, Алексей, Тимур, Николай.

Тенденция-2010 — записывать имена по-украински, но с русской фонетикой. В итоге получались коллизии: «Раман», «Владімір» и «Катіріна».

Есть и региональные предпочтения. К примеру, в Днепропетровской области популярностью пользовались имена Арсений, Валерий и Ростислав, в Закарпатской — Евгения, Наталья, Камила и Ксения, в Ивано-Франковской — Влада, Павел и Тарас, в Кировоградской — Иванна, во Львовской — Марта, в Николаевской — Алиса, Милана и Злата, в Одесской — Ульяна, Владислава и Алена, в Полтавской — Надежда и Тарас, в Харьковской — Ксения, Ульяна, Варвара и Злата, в Хмельницкой — Илона, Иванна, Марьяна, Василий, Вадим, Захар и Константин, в Черновецкой — Богдана, Валентин и Георгий.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

05.01.2011 09:08