Экологи отметили, что при сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бензапирен, который способен вызывать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ. На приусадебных участках растения нередко окропляют пестицидами, которые также высвобождаются в воздух при сгорании листьев или травы.
Дополнительная проблема заключается в том, отмечают специалисты, что с листьями как правило горит и огромное количество разнообразного мусора, который существенно усиливает загрязнение атмосферы. При сгорании, скажем, полиэтиленового пакета, в воздух высвобождается до 70 разнообразных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека.
Специалисты управления экологии исполкома Криворожского городского совета постоянно ведут работу, направленную на недопущение сжигания опавшей листвы и остатков сухой растительности на территории города. Нередко им приходится применять административные санкции, но, не смотря на это, листву продолжают жечь.
На заседании круглого стола прозвучало предложение о проведении разъяснительной работы среди горожан. Специалисты считают, что людям необходимо разъяснить последствия таких костров, а также напомнить, что утилизировать остатки сухой растительности можно не только без вреда здоровью окружающих, но еще и с пользой для себя. К примеру, использовать опавшую листву для изготовления компоста, самой ценной характеристикой которого является то, что в нем содержится огромное количество необходимых для растений химических соединений.
Источник: Кривбасс On-Line
Категории: Новости Кривого Рога
09.11.2010 13:07