В Кремне подрались фаны и милиция

Агрессивные болелы метали файеры, отбивали у милиции своих и пели песни

Позавчера фанаты «Днепра» отличились в Кременчуге, где наша команда уверенно обыграла местный «Кремень» (3:0) в рамках Кубка страны. Уже на 27-й минуте, когда Максим Калиниченко забил первый гол, из фан-сектора гостей посыпались файеры и завязалась потасовка между ультрас «Днепра» и милицией. Отряд «Беркута» бросился наводить порядок в фан-секторе. Футболисты «Днепра» сначала призывали фанов к порядку, а потом сами стали разнимать дерущихся. Досталось защитнику Виталию Мандзюку — оторванное от трибуны сидение угодило ему в голову. Об инциденте на выезде нам рассказали фаны «Днепра». А в интернете гуляет отснятое во время драки видео, которое подтверждает, что потасовка была нешуточная.

При этом в местной милиции утверждают, что драки не было — не пострадали ни фаны, ни милиционеры. «Фанаты начали разжигать файеры и забрасывать ими все вокруг — огни появились в соседних секторах, на беговой дорожке, а один долетел до поля, он, правда, упал у разметки, и никто от него не пострадал, милиционеры его затушили. Судья приостановил матч, и мы попытались задержать метателя, однако за него начали заступаться другие фаны. Отряд «Беркута» оцепил сектор и начал выводить из него агрессивно настроенных болельщиков», — рассказал «Сегодня» Юрий Сулаев, начальник пресс-службы УВД Полтавщины. По его словам, семеро задержанных до конца матча пели песни и выкрикивали речевки, сидя в милицейской машине у стадиона, а после игры милиционеры отпустили горячих фанов, даже не составив протокола. Вместе с остальными они уехали домой. «Файеры мы действительно жгли — это один из элементов нашего движения, а отпустили наших, потому что после игры с милицией вели переговоры игроки «Днепра», в частности Селезнев», — рассказал «Сегодня» ультрас Анатолий.

В ХАРЬКОВЕ ФАНОВ ЗАЩИЩАЛ РУСОЛ

Последний подобный по резонансу инцидент между «днепрянами» и милицией произошел в 2008 году, когда в Харькове «Днепр» на 92-й минуте уступил победу и фактически бронзовые медали своему непримиримому сопернику — «Металлисту». Практически сразу после гола харьковчан в фан-секторе гостей вспыхнула потасовка между милицией и «днепрянами». Однако капитан команды Андрей Русол не ушел в раздевалку после матча, пока не уговорил милиционеров освободить задержанных фанатов. В результате днепропетровские болельщики благополучно вернулись домой, а Русол стал одним из самых почитаемых игроков клуба.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Кременчуга

29.10.2010 12:19