Заместитель министра финансов Крыма Татьяна Баркова заявила, что создание мемориального комплекса не внесено в проект стратегии развития Крыма до 2017 года, а по этой причине финансировать создание данного объекта должен бюджет района.
Однако в «Русском единстве» настаивают, что деньги на создание мемориала следует выделять из республиканского бюджета Крыма.
«Лагерь в совхозе «Красный» – это памятник международного значения. Он стоит в одном списке с Освенцимом и Дахау. Пока мы не можем определиться со строительством мемориала, на земле, где слоями лежит прах военнопленных, замученных партизан, нечестные симферопольцы, без памяти и морали пытаются возвести дома. И крымские власти продолжают равнодушно смотреть на этот процесс», – подчеркивают в пресс-службе.
Отметим, что проект, отклоненный властями Крыма, предусматривал выделение в 2011 году средств на создание мемориального комплекса (включая строительство часовни), создание музейных экспозиций о концлагере на территории совхоза «Красный», реализацию издательской программы.
Действовавший на территории совхоза «Красный» в 1942-1944 годах концентрационный лагерь был крупнейшим фашистским концлагерем времён Великой Отечественной войны на территории Крыма, в котором за годы оккупации было замучено около 8 тысяч советских граждан.
8 мая 2009 года строительство часовни на месте бывшего концлагеря благословил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, а 9 мая 2009 на территории будущего мемориала был установлен православный крест, который освятили священнослужители Симферопольской и Крымской епархии УПЦ Московского Патриархата.
В Крыму прошел субботник на месте бывшего фашистского концлагеря, который хотят застроить самозахватчики (ФОТО) >>>
Продолжается борьба за строительство часовни в память о жертвах крупнейшего концлагеря Крыма (ФОТО) >>>
Источник: Новый Регион
Категории: Новости Симферополя
19.10.2010 10:55