Суд арестовал мэра Ливадии Мамыкина до конца следствия

Решение суда о взятии Мамыкина под стражу было принято 13 октября.

«Он арестован до окончания расследования», – уточнили в пресс-службе.

Там напомнили, что поселкового голову Ливадии подозревают в незаконном изъятии под застройку почти 1 га земель Ялтинского горнолесного природного заповедника. По факту злоупотребления служебным положением возбуждено уголовное дело. Ущерб от совершенного преступления оценивается в 1,1 млн. грн.

В ходе расследования прокуратура установила еще один эпизод злоупотребления властью чиновником при заключении договора аренды пляжа.

«Из-за занижения размера арендной платы интересам местной громады нанесен ущерб в сумме почти 600 тысяч гривен», – сообщили в прокуратуре.

Напомним, что действующий мэр Ливадии Анатолий Мамыкин занимает свой пост с 1985 года. Он собирался выдвинуть свою кандидатуру на предстоящие выборы от Компартии Украины. Однако 4 октября Мамыкина задержали по подозрению в незаконном выделении земли на территории Ялтинского горнолесного заповедника. 6 октября Центральной суд Симферополя продлил задержание мэра Ливадии под стражей до 14 октября.

Крымский реском КПУ связывает уголовный процесс против Мамыкина с его намерением участвовать в выборах. По данным главы фракции «Коммунисты» в крымском парламенте Вячеслава Захарова, кандидат от Партии регионов в мэры Ливадии по телефону обещал супруге обвиняемого руководителя освободить задержанного из-под стражи в случае, если он письменно откажется баллотироваться на выборах поселкового головы.

Со слов супруги, Мамыкин успел подать документы в избирком для регистрации кандидатом и не собирался отказываться от борьбы. Но в связи с арестом кандидат автоматически снимается с избирательной гонки.

Как сообщал «Новый Регион», от Партии регионов в мэры Ливадии выдвинут бывший работник милиции и глава фракции «регионалов» в поссовете Сергей Рубан.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Симферополя

14.10.2010 15:09