«Ремонт» Карпат к Олимпиаде начнут с дорог

На подготовку к Играм хотят дать $500 миллионов

Со следующего года Украина начнет вовсю готовиться к зимней Олимпиаде 2022 года в Карпатах. Напомним, за право проведения Игр наша страна планирует побороться через четыре года, подав заявку в Международный олимпийский комитет. Для «ремонта» Карпат в 2011 году из бюджета планируют выделить первые $500 миллионов. «В 2012 году эта сумма удвоится», — заявил министр спорта Равиль Сафиуллин.

Работы — непочатый край. К моменту подачи заявки должна быть готова половина объек¬тов. Нужно строить с нуля огромную инфраструктуру для соревнований по 15 зимним видам спорта. Для большинства из них понадобятся отдельные спортивные комплексы и стадионы. А только одна современная трасса (для саней и бобслея) стоит почти миллиард гривен, стадион — около 300 млн. Столицей Олимпиады, как мы уже писали, станет Львов, где «отгрохают» пять ледовых дворцов, и львовская часть Карпат. Но для начала хотят починить дорогу к горам, которая сейчас настолько разбита, что езда по ней превращается в мучение.

ДОРОГА. «Сперва надо отремонтировать отрезок от международной трассы Чоп—Киев до Славско Львовской области. Тогда быстрее построим все остальное — материалы будем везти по ровной дороге, — объясняет начальник управления спорта Львовской обладминистрации Юрий Майборода. — Но львиная доля первого транша пойдет на подготовку спортивной инфраструктуры — обустройство спортивного комплекса Тисовец во «львовских Карпатах» (трамплины и трассы)».

По предварительным прикидкам, напомним, на подготовку к Олимпиаде нужно $12 млрд долларов, часть из которых надеются получить от инвесторов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Славского

07.10.2010 07:54