В Ялте подведут итоги Чеховского юбилейного года

Ялта, Октябрь 06 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – В Ялте пройдет международная встреча, приуроченная к 150-летию Антона Павловича Чехова. Мероприятие станет итогом Чеховского юбилейного года.

Как сообщает официальный сайт Ялтинского театра им. Чехова, встреча пройдет 8-9 октября под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, Международного театрального фестиваля им. Чехова и Национальной Резервной корпорации.

Международная встреча откроется круглым столом «Чехов и современный театр». Он пройдет в Колонном зале Ялтинского театра им. А. П. Чехова с участием министра культуры РФ Александра Авдеева, гендиректора МТФ им. А. П. Чехова Валерия Шадрина, представителя администрации президента РФ Александра Терехина.

В Ялту приглашены зарубежные и отечественные режиссеры-постановщики произведений Чехова, в числе которых и те, чьи спектакли были представлены в программе IX юбилейного Чеховского фестиваля. Среди участников – также историки театра, театральные критики, журналисты, переводчики, актеры – исполнители чеховских ролей.

«Формат круглого стола позволит участникам свободно обменяться мнениями по заявленной теме, поговорить об увиденных в юбилейном году спектаклях, которые дали не бесспорную, но интересную картину того, как современные художники сцены, каждый по-своему, интерпретируют наследие нашего великого соотечественника и даже обращаются к личности самого писателя, воссоздавая его образ на сцене», – отмечается в сообщении.

Среди участников круглого стола драматурги, художники, театральные постановщики и критики из Великобритании, Швейцарии, Германии, Канады, Франции, Латвии, Армении, Беларуси, России и Украины..

Музыкальным подарком Чехову, городу Ялта и его жителям станет концерт «Виртуозов Москвы» и маэстро Владимира Спивакова, который состоится в вечером в театре им. А. П. Чехова.

9 октября участники Международной встречи посетят Дом-музей Чехова в Ялте, дачу Чехова в Гурзуфе и другие памятные места Ялты


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Гурзуфа Новости Ялты Новости Александрии

06.10.2010 17:49