Крымские военные могут устроить голодный бунт / Налоговая заблокировала работу фирмы "Артек Союз" - единственной на полуострове солдатской кухни

Крымские военные могут устроить голодный бунт / Налоговая заблокировала работу фирмы "Артек Союз" - единственной на полуострове солдатской кухни

Симферополь, Сентябрь 08 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – В Крыму заблокирована работа частного предприятия «Артек Союз», которое кормит все украинские войска, расположенные на полуострове и в трех южных областях – Николаевской, Херсонской и Одесской. Завтра 14 тысяч украинских военнослужащих переходят на урезанное питание. Послезавтра – уже голодают.

О нависшей над армией угрозе «Новому Региону» стало известно от председателя Комитета солдатских матерей города Севастополя Надежды Савицкой. По ее словам, вечером в понедельник, 6 сентября, в симферопольский офис фирмы «Артек Союз» ворвались вооруженные сотрудники налоговой милиции и военной контрразведки, изъяли все документы, печать и компьютерную технику. Кроме того, бойцы «скрутили» водителя фирмы и пожилого бухгалтера.

«Это случилось вечером, когда бухгалтер уже собиралась закрывать помещение. Пожилую женщину положили лицом на пол. Из-за этого у нее случился сердечный приступ, ее еле откачали в «скорой». Водителя, который пытался защитить бухгалтера, избили», – рассказывает Надежда Савицкая.

Она считает, что в результате подобных действий со стороны правоохранительных органов армия оказалась на грани бунта.

«Завтра более 10 тысяч человек останутся без завтрака, без обеда и без ужина. А в пятницу, не исключено, случится вооруженное восстание», – переживает лидер солдатский матерей.

Комитет солдатский матерей написал обращение на имя постоянного представителя президента Украины в Крыму и составил заявление на имя руководителя Налоговой милиции автономии.

«Просим дать возможность предприятию работать. Можно провести любую проверку, не блокируя его основную деятельность – кормление срочников. Ни в коем случае нельзя допустить голода в армии», – считает Савицкая.

По ее сведениям, против фирмы «Артек Союз» возбуждено уголовное дело, которое и стало причиной блокирования предприятия.

«Сегодня (8 сентября) в Налоговой милиции нам сказали, что у предприятия, по всей вероятности, хотя там и не утверждают, были нарушения налогового законодательства. Какие? Не уточняют. Я не защищаю предприятие «Артек Союз». Я просто знаю на 100%, что в пятницу (3 сентября) в Минобороне было совещание по поводу питания армии. Из пяти предприятий, которые кормят всю армию Украины, предприятие «Артек Союз» было признано лучшим по всем показателям. Соответствующая статья была опубликована в одном из последних номеров газеты Минобороны «Народная армия», – говорит Савицкая.

«Новый Регион» нашел на сайте «Народной армии» соответствующую публикацию. Статья под заголовком «Порядку стало більше» («Порядка стало больше») была напечатана 4 сентября.

«За почти три года, с момента введения в отечественной армии новой системы организации питания военнослужащих по принципу аутсорсинга, сейчас на этом рынке работают 5 предприятий: ЧП «Артек Союз» (организовывает питание 14 тысяч военнослужащих), ООО «Ведущая продовольственная компания ВС» (12,5 тыс.), ГП МО Украины «Белоцерковский военторг» (9,8 тыс.), ООО «Укрпродакорд ОР» (5,9 тыс.) и ООО «Ивало» (13,8 тыс.)», – говорится в статье.

«Исходя из анализа проверок деятельности предпринимателей на рынке предоставления услуг по организации питания в армии, а также оценки специалистов Департамента поставки материальных ресурсов МО Украины и других компетентных в этом вопросе должностных лиц и, учитывая объемы инвестиций в развитие столовых в воинских частях, лучше всего удается хозяйствовать на солдатской кухне частному предприятию «Артек-Союз», которое возглавляет Наталья Лобик, – продолжает издание. – По мнению специалистов, решающими составляющими успешной работы этого предприятия являются кадры и внутренняя эффективная система контроля за процессом».

На фирме насчитывается около 2 тысяч сотрудников. Более трети специалистов предприятия – это бывшие военнослужащие тыла.


Джерело: Новый Регион

Категорії: Новости Одессы Новости Севастополя Новости Симферополя Новини Стрия Новости Херсона Новости Качи Новости Николаева

08.09.2010 14:16