Эксперт: Chrome OS — это фатальная ошибка Google

Глава Competitive Systems Analysis и обозреватель ресурса InfoWorld Рэндалл Кеннеди уверен, что Google совершает большую ошибку, выпуская Chrome OS. По словам эксперта, новая операционная система потерпит фиаско по трем причинам — из-за Linux-архитектуры, веб-интерфейса и жесткой зависимости от интернета.

Рэндалл Кеннеди не оспаривает достоинства Linux, однако утверждает, что вместе с ними Chrome OS наследовала и множество недостатков, в том числе и проблемы аппаратной совместимости. Аналитик также уверен, что применяемый в ОС Google веб-интерфейс на самом деле не является инновационным и лишь маскирует привычные меню «Пуск», панель задач и другие элементы Windows. Кроме того, браузерный интерфейс Chrome OS ничуть не удобнее конкурентов и во многом сложнее для освоения.

Особые претензии представитель InfoWorld предъявил жесткой привязанности ОС к интернету. По его мнению, пользователи еще долго не смогут отказаться от традиционного хранения файлов на локальных дисках. Рэндалл Кеннеди подчеркнул, что Chrome OS сильно ограничивает свободу выбора пользователей. При этом быстрый запуск системы он назвал очень сомнительным достоинством по сравнению с необходимостью быть постоянно подключенным к интернету.

В конце концов, эксперт приходит к выводу, что в Chrome OS есть лишь несколько функций, недоступных для Mac OS или Windows. При этом с помощью ОС Apple и Microsoft можно совершать миллионы действий, которые никогда не сможет повторить созданная Google система.

Источник: http://infoworld.com

23.11.2009 11:11