Sharp Netwalker — 5" нетбук на платформе ARM

Хотя лидер в производстве бюджетных лэптопов Asus не видит перспектив у ARM-нетбуков, не все компании разделяют это мнение. Сегодня Sharp объявила о выпуске продукта PC-Z1 Netwalker, представляющего собой миниатюрный нетбук с 5" дисплеем, процессором ARM Cortex A8 и операционной системой Ubuntu Linux.

Sharp Netwalker — 5

Размеры устройства составляют 161,4x108,7x24,8 мм, вес 409 г — для данного типа лэптопов это рекорд. При этом габариты определяются, в основном, клавиатурой, а не экраном (его разрешение составляет 1024x600). Однако назвать ее комфортной все равно не получится. Положение несколько спасает сенсорный дисплей (стилус идет в комплекте).

Sharp Netwalker — 5

Применяемая в гаджете операционная система — результат доработки Ubuntu 9.04 для архитектуры ARM. Процессор обладает частотой 800 МГц, объем ОЗУ составляет 512 МБ, в качестве постоянной памяти используются 4 ГБ флеш-памяти, 2 из которых используются для нужд ОС. Увеличить объем свободного места можно с помощью microSD-слота. Коммуникационные возможности ограничены Wi-Fi, USB и miniUSB-портами.

Sharp Netwalker — 5

В нетбуке уже установлены Firefox, Thunderbird, OpenOffice, Adobe Flash Lite и другие приложения под Ubuntu. Как утверждают в Sharp, встроенной батареи хватит на 10 часов работы.

Sharp Netwalker в белом и черном исполнении должен выйти на этой неделе, красный вариант появится не раньше октября. Ключевая тема цены пока не раскрыта.


Источник: http://www.reghardware.co.uk

31.08.2009 10:03