Volkswagen «съел» Porsche - немецкая пресса

В борьбе между Porsche и Volkswagen победу одержал последний. Как сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel, VW получит полный контроль над штутгартскими соперниками. По данным издания, на начальном этапе Volkswagen купит 49,9% акций Porsche, остальные пакеты будут приобретены позднее. Детали сделки станут известны на начавшейся неделе.

Производитель спортивных автомобилей, оказавшийся в трудном финансовом положении, получит от VW 8 млрд евро, которые позволят расплатиться с долгами. Поглощение будет означать и конец карьеры главы Porsche Венделина Видекинга. В СМИ уже появились сообщения, что на его место придет директор по производству Михаэль Махт.

Тем временем трудовой коллектив Porsche на новости отреагировал угрозами акций протеста и забастовок. «VW не удастся купить души работников Porsche!», - заявил глава производственного совета компании Уве Хюк. По его словам, в минувшие 14 лет коллектив достиг астрономических высот в получении прибыл и потому будет до последнего бороться за сохранение самобытности Porsche. Как уточняет dw, в результате сделки под угрозой окажутся 11 тыс. рабочих мест.

Источник: http://www.avto.ru

20.07.2009 11:05