Новые технологии мая

Предлагаем вашему вниманию обзор самых интересных и значимых событий мая из мира новых технологий.

Новые технологии мая

По традиции, начнем с новинок робототехники. Компания iRobot решила не оставлять на произвол судьбы самый свой удачный продукт, предназначенный для широкого круга потребителей, и посему на свет появилась новая идея, на которую производитель оперативно подал патентную заявку — робот-уборщик Roomba вскоре может появиться в новом форм-факторе, благодаря чему он эффективнее сможет убирать пыль в углах помещений. Аналогичный продукт намеревается выпустить и японская фирма Panasonic, первый прототип робота-уборщика Fukitorimushi увидел свет в мае. Специалисты японского же института Чиба создали прототип робота-спасателя Halluc 2, способного перемещаться по практически любой местности. Также отметилась и японская компания Tadano Ltd., представившая машину ROBOTOPS, предназначенную для выполнения различных заданий на стройплощадках.
Не менее интересен и механизм Hawk от компании Dr. Robot, этот механизм может на расстоянии повторять действия оператора и даже запоминать их.

Новые технологии мая

Инженеры немецкого института Fraunhofer работают над роботом, предназначенным для исследования морских глубин; зрение ему заменяют искусственные органы осязания. Заслуживает внимания и робот Jackoon, созданный молодым инженером по имени Оскар Торрес (Oscar G Torres), данная машина умеет рисовать абстрактные картины. А Сигео Хиросе (Shigeo Hirose), профессор Токийского технологического института, представил тройку последних роботов, созданных в его лаборатории; когда-нибудь такие машины будут спасать людям жизни. Тем временем инженеры тайваньского государственного университета Чень-Кунь представили самого маленького в мире робота с голосовым управлением.

Новые технологии мая

Интересен и робот ACE, созданный в Техническом университете Мюнхена, он сможет спросить прохожих, как дойти до дома, если заблудится. А сотрудники японского университета Васэда совместно со специалистами компании Tmsuk разработали робота KOBIAN, подражающего человеческим эмоциям. Помимо вышеупомянутого Roomba, компания iRobot продемонстрировала очередной прототип устройства LANdroid, сочетающего функционал робота и беспроводного роутера. И, наконец, голландские полицейские начали использовать в работе беспилотный вертолет Canna Chopper, способный обнаруживать незаконные посадки марихуаны.

Новые технологии мая

Продолжает наш обзор тема новых программных решений. Продолжая знакомить нас с возможностями своей новой операционной системы, Windows 7, корпорация Microsoft огласила системные требования для виртуальной машины, эмулирующей Windows XP в новой ОС, и требования эти оказались нестандартными и не совсем понятными для большинства пользователей. Также Microsoft опубликовала максимальные системные требования для нетбуках, на которые будет устанавливаться самая простая версия Windows 7 — Starter Edition. Кроме того, стало известно о том, что бета-версии Windows 7 содержат часовую бомбу, начиная с определенной даты, система будет периодически отключаться, впрочем, произойдет это уже после релиза ОС. Привлекает внимание и VWi-Fi — программная эмуляция беспроводного сетевого адаптера, которая также будет доступна в Windows 7.

Новые технологии мая

Компании Nokia и Intel решили объединить усилия для создания новой мобильной ОС oFono с открытыми кодами. Впрочем, данный факт нисколько не помешал им продвигать и свои проекты: Intel выпустила собственную систему Moblin V2, предназначенную для нетбуков на платформе Atom; а Nokia опубликовала первые скриншоты ОС Maemo Harmattan для устройств класса MID. Тем временем в Китае вовсю внедряется собственная система Kylin, обладающая иммунитетом от кибератак.

Новые технологии мая

Компания Google оснастила свой сервис Gmail новой экспериментальной функцией — возможностью автоматического перевода писем на чужом языке. Также Google работает над созданием принципиально новой системы защиты от спам-ботов. Столь же достойно выглядит и идея о создании нового мобильного приложения от Google, благодаря которому любой желающий сможет поближе познакомиться с расположением звезд на небе.

Новые технологии мая

Заслуживают внимания и новые приложения под iPhone: программа Swine Flu Tracker, позволяющая следить за всеми новостями, касающимися пандемии свиного гриппа; а также приложение Email `N Walk, благодаря которому становится возможным набор текста на ходу. А программа Ghost Pigeon для платформы Symbian S60 позволяет скрывать списки звонков и текстовые сообщения. Интересна и программная система Phoenix Freeze, позволяющая при помощи любого Bluetooth-телефона блокировать ноутбук для предотвращения несанкционированного доступа на него. Но куда более впечатляет приложение SeeScan от компании iVisit; благодаря ему слепые пользователи смогут узнавать окружающие предметы. А компания Tele Atlas выпустила фотореалистичные 3D-карты для навигаторов.

Новые технологии мая

Темой третьего раздела нашего обзора стали новые технологии в самом широком смысле слова. Компания Gamma Dynamics представила технологию электрофлюидных дисплеев, обеспечивающую высококачественную передачу цвета при достойном уровне прочих характеристик. А фирма Philips разработала свою версию цветного дисплея на электронной бумаге. Но самой фантастической выглядит идея инженеров Массачусетского технологического института, изучив физиологию каракатицы, они решили создать экран, работающий по аналогичному принципу.

Новые технологии мая

Несколько крупных производителей электронной продукции объединились в альянс WiGig для создания нового беспроводного стандарта универсального назначения, причем результаты данной работы будут представлены в обозримом будущем. В очередной раз компания Sony и ряд других компаний напомнили миру о новом беспроводном протоколе TransferJet, релиз которого также может состояться в ближайшем времени. А японский оператор NTT DoCoMo готовит к выпуску новую систему электронных платежей, которые можно будет совершать по мобильному телефону.

Новые технологии мая

Также май принес нам новую версию стандарта HDMI — 1.4; HDMI теперь будет передавать не только звук и видео, но и сетевые данные с шириной канала в 100 Мбит/с. Кроме того, обновился стандарт SATA, версия Revision 3.0 обеспечивает передачу данных на скорости до 6 Гбит/с.

Новые технологии мая

Ученые университета Карнеги-Меллона разработали технологию для управления микророботами при помощи магнитного поля, когда-нибудь эта технология позволит совершить небольшую революцию в медицине. Тем временем корпорация IBM представила технологию System S, позволяющую проводить поиск информации на скорости до 21 600 гигабайт в час. А компания Tessera, специализирующаяся на производстве чипов, представила технологию так называемого «ионного ветра», данное решение позволит охлаждать электронные узлы эффективнее любого из существующих аналогов, уступая разве что жидкому азоту. Не менее многообещающей была весть о том, что компания SanDisk собирается существенно модернизировать технологию флеш-накопителей, выведя ее в третье измерение.

Новые технологии мая

А в Праге дебютировал коллектив Multimodal Brain Orchestra, участники которого исполняют музыку силой мысли. Ученые Массачусетского технологического института открыли способ воздействовать на нейронную сеть человека при помощи лазерных импульсов. Впрочем, куда больше впечатляет новый проект оборонного агентства DARPA — система Silent Talk позволит военнослужащим переговариваться между собой, используя силу мысли. Активно работают в сфере нейротехнологий и испанские ученые, намеревающиеся разработать мысленный интерфейс для управления роботами. В подобном направлении работает и австралийская фирма g.tec, планирующая оснатить нейроконтроллерами чуть ли не весь арсенал домашних бытовых приборов.

Новые технологии мая

Впечатляет и работа ученых японского университета Васэда — гель, способный менять форму, цвет и передвигаться, нечто подобное мы видели в фильме «Терминатор». Заслуживает внимания и новая разработка испанских ученых из Института квантовой оптики и квантовой информатики, им удалось осуществить передачу данных на расстояние 144 км по квантовому каналу. Не менее любопытна и разработка шотландских ученых, аккумуляторная батарея STAIR, источником энергии для которой служит воздух. А австралийские инженеры из университета Суинберна разработали лазерный накопитель, который при габаритах DVD-диска позволяет хранить до 1,6 гигабайт данных. Не меньшее, впрочем, значение имеет и долгосрочность хранения информации; долгосрочность можно обеспечить при помощи нового материала, представляющего собой наночастицы железа в углеродных нанотрубках, в этом случае данные можно будет хранить до 1 миллиарда лет.

Новые технологии мая

Команда ученых Принстона, возглавляемая Джейсоном Фляйшером (Jason Fleischer), разработала новую технологию построения изображения, обеспечивающую картинку высокого качества при не всегда совершенной оптике. А японская компания NTT DoCoMo представила стандарт передачи объемного звука на мобильные телефоны. Ученые Технического университета Дрездена создали самые эффективные в мире осветительные OLED-панели. А японское Министерство внутренних дел и коммуникаций работает над проектом по предупреждению распространения инфекционных заболеваний. Компания Toshiba представила новую систему лицевой идентификации, которая обеспечит дополнительную безопасность участникам дорожного движения.

Новые технологии мая

Довольно смелой выглядит идея, поданная одним изобретателем из Саудовской Аравии — имплантируемый чип, который будет выделять яд, если носитель чипа нарушит закон. А в одном из американских кинотеатров к премьере «Терминатора-4» установили зрительские кресла, обеспечивающие беспрецедентный эффект присутствия. Компания Sony Ericsson подала патентную заявку на технологию, которая позволит мобильным телефонам угадывать желания владельца по выражению лица. Не менее любопытен и патент Google, описывающий возможность запуска мобильных приложений по сигналу акселерометра. Двое ученых из Массачусетского технологического института разработали систему, позволяющую всем желающим обмениваться секретной информацией при свидетелях, которые при этом ничего не услышат. Достойно смотрится и идея польских ученых, представивших технологию RSTEG, которая позволяет передавать секретные данные по открытым каналам.

Новые технологии мая

В четвертом разделе поговорим о прототипах продвинутых высокотехнологичных устройств и систем. Корпорация Microsoft представила интерактивную систему Second Light, основанную на остроумных проекционных решениях. А компания Touchpanel Laboratories продемонстрировала сенсорную панель, обрабатывающую команды с 9 точек одновременно. Компания Immersion выпустила очередной прототип сенсорного дисплея TouchSense с тактильной обратной связью. Команда студентов Северо-Восточного университета (США) представила установку, отслеживающую движения пользователя в трех измерениях и позволяющую таким образом управлять компьютером.

Новые технологии мая

Не менее любопытен и контроллер EyeSeeCam, благодаря которому можно управлять роботами посредством простых движений глаз. Однако управлять электронными устройствами можно и при помощи команд другого рода, например, изобретение Анаида Гомеса Ортигозы (Anaid Gomez Ortigoza) считывает сердечный ритм пользователя, который также становится интерфейсным элементом. Впрочем, куда более продвинутой выглядит идея о нейроконтроллере для инвалидной коляски, который представили ученые испанского университета Сарагосы. А инженер Том Герхардт (Tom Gerdhardt) представил намного более остроумную идею — грязевой интерфейс для управления компьютером.

Новые технологии мая

Компания Samsung разработала гибкий AMOLED-дисплей диагональю 6,5 дюйма, а ученые Токийского университета создали первый в мире OLED-дисплей на резиновой основе, он не только изгибается по желанию пользователя, но также и растягивается. Правда, последний пока получился только монохромным. Тем временем компания Canon представила систему дополненной реальности Mixed Reality Aquarium, создающую иллюзию виртуального аквариума прямо в воздухе.

Новые технологии мая

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создали самую быструю в мире камеру, работающую на основе лазерных импульсов и позволяющую производить съемку с частотой до 6 миллионов кадров в секунду. Звание самого быстрого процессора в мае получил модуль Venus, созданный компанией Fujitsu; данный продукт работает в 2,5 раза быстрее самого скоростного чипа от Intel. Быстрыми оказались в мае и обычные дискеты, RAID-массив которых записывает 3,6 мегабайта данных всего за 32 секунды. А компания NEC представила контроллер для одного из самых быстрых внешних разъемов — USB версии 3.0.

Новые технологии мая

Компания Cambridge Consultants разработала ингалятор для астматиков Vena, по беспроводному протоколу передающий актуальные данные лечащему врачу. А корпорация Apple представила патентную заявку на пульт управления для iPhone, и это не так бессмысленно, как может показаться на первый взгляд. Ученые Калифорнийского технологического института создали самую маленькую в мире цифровую камеру, которую можно будет установить на самый маленький в мире беспилотник. И, наконец, Министерство обороны США объявило о намерении разработать и выдать своим сотрудникам специализированные устройства, предназначенные для взлома цифровых сетей.

Новые технологии мая

И, наконец, последней темой нашего обзора стали концепты электронных устройств. Дизайнер Джарен Гоу (Jaren Goh) представил концепт мобильного телефона Sony Black Tribute; почему в названии устройства отсутствует упоминание об Ericsson, остается только гадать. Зато в работе Sony Ericsson W977 имя шведского партнера очень даже наличествует, равно как и оригинальное цветовое решение для сенсорного дисплея. Джаред Томпсон (Jared Thompson) продемонстрировал свою версию смартфона Nokia N Series, получилось весьма привлекательное устройство бизнес-класса.

Новые технологии мая

Не менее привлекателен и концепт iPhone iSmart, имеющий на борту классическую цифровую клавиатуру. А новая версия концепта iPhone Elite может похвастаться не только полноценной QWERTY, но и игровым контроллером, за что следует поблагодарить Мэта Брейди (Mat Brady). Француз Давида Тюрпена (David Turpin) представил целый набор концептуальных коммуникаторов на платформе Windows Mobile. Но самая остроумная идея пришла в голову дизайнеру по имени Санг-Хун Ли (Sang-hoon Lee), автору концепта Icon Phone; этот телефон представляет собой один большой гибкий смайлик.

Новые технологии мая

Дизайнер из Тайваня Шао Вэй Хуан (Shao Wei Huang) представил концепт системы EME, позволяющей подключать мобильные телефоны к различным цифровым устройствам, имеющимся в каждом доме. Достойно выглядит и концепт проектора Nokia Pulse, предназначенного для вывода изображения с мобильных телефонов. И, конечно, нельзя не упомянуть и о концепте наушников Q-Sound, оснащенных поддержкой профиля Bluetooth A2DP.

Новые технологии мая

Дизайнер Адам Бентон (Adam Benton) разработал собственную версию нетбука Apple, придав ему некоторые черты iPhone. Столь же интересен и концепт MacBook Touch с гибким OLED-дисплеем. Порадовала и пара концептов мобильных интернет-девайсов: устройство с логотипом Intel и процессором Atom на борту, а также весьма достойная работа Петра Кубика (Petr Kubik). Последний дизайнер, также представил более чем оригинальный электронный ударный инструмент, который он так и назвал — Electronic Drums.

Новые технологии мая

Не забыли дизайнеры и об узконаправленных устройствах, и ярким тому примером может служит концепт BikeBug — переговорное устройство для велосипедистов. Мотоциклистам же намного важнее знать свое текущее местоположение, а также направление движения, посему дизайнер Стивен Деттман (Stephen Dettman) предложил оригинальную версию GPS-навигатора. А для врачей была представлена система IDAT, позволяющая при помощи различных средств упрощать постановку диагноза и своевременно получать экстренные сигналы. Труженикам же офисов гораздо важнее уметь управлять своим временем, и в этом им поможет концепт Plan A, позволяющий планировать действия пользователя.

Новые технологии мая

Заслуживает внимания и камера Sphera VR-X, позволяющая производить съемку в 360-градусном обзоре. А для своих братьев-дизайнеров Лорен Арго (Lauren Argo) предложил систему 3D-моделирования Wacomvision. Инженеры Массачусетского технологического института также отметились в этом, не свойственном им, разделе, представив концепт интерактивной автобусной остановки EyeStop и пообещав создать также и прототип. И, наконец, корпорация Microsoft в очередной раз удивила нас своим видением дома будущего.

Новые технологии мая

Итак, май оставил нам довольно приятные воспоминания, будем ждать итогов июня!


Источник: http://mobiledevice.ru

19.06.2009 11:48