Обращение Зеленского: объявлен призыв резервистов и налоговые "каникулы"

Президент рассказал, чем Украина ответит на признание Россией ОРДЛО
/ Фото: Коллаж: Сегодня

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в связи с признанием Россией псевдореспублик "ЛДНР".

"Вчера РФ признала независимость квази-образований на временно оккупированных территориях Украины. Сегодня – ратифицировала так называемые "соглашения" и предоставила разрешение президенту России на использование вооруженных сил за границей. То есть на Донбассе. На территории Украины. На смену "нас там нет" пришло официальное "мы все-таки тут". Одобрено на самом высоком политическом уровне – единогласно. И дает четкий ответ – кто действительно хочет мира на земле, а кто передела земель", – заявил он.

По словам президента, этим решением Россия "фактически вышла из Минских договоренностей".

Президент инициировал призыв резервистов

Зеленский рассказал, что он издал указ о призыве резервистов в особый период.

"Подчеркиваю: речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву. Должны повысить готовность украинской армии ко всем возможным изменениям в оперативной обстановке. По решению главнокомандующего Вооруженными Силами в ближайшее время также будет проведено учебное собрание резервистов системы терробороны", – сообщил он.

Бизнесу обещают налоговые льготы

Президент заявил о запуске "программы экономического патриотизма". По его словам, патриот – это тот, кто сражается с врагом за свою землю, и тот, кто вкладывается в нее деньгами и создает рабочие места.

"Это дополнительные стимулы для локализации нашего производства. Целевые программы поддержки отдельных отраслей. Уменьшение налоговой нагрузки на бизнес и ограничение проверок. Это стимулы для привлечения средств населения в бизнес и банковскую систему. Снижение НДС на бензин и дизель. Это позволит снизить цены на заправки. Наша цель – обретение экономической независимости. Особенно в энергетике", – перечислил он.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Житомира Новости Одессы Новости Полтавы Новости Сум Новости Севастополя Новости Херсона Новости Николаева

22.02.2022 22:19